RU
Войти

Старт очередных этапов маркировки обувной и молочной продукций перенесен по просьбе участников рынков

Ранее мы неоднократно писали о том, что представители обувной и молочной продукции, а также Минпромторг РФ обеспокоены неготовностью отраслей промышленности и системы маркировки к старту очередного этапа.

-> подробнее об инициативе

В конце февраля 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал 2 Постановления Правительства РФ, в которых установлены новые сроки старта очередного этапа маркировки обуви и молока.

Увеличен срок проведения эксперимента по маркировке молочной продукции

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.02.2020 № 215, эксперимент по маркировке молочной продукции был продлен на 1 месяц - до 31 марта 2020 года.

Даты начала обязательной регистрации производителей молочной продукции в системе маркировки, а также сроки вывода из оборота немаркированных остатков молочной продукции еще установлены не были.

Дополнительный этап введения маркировки обувной промышленности

Для завершения внедрения маркировки обуви, Постановлением Правительства РФ от 29.02.2020 № 216 вводится дополнительный этап регистрации и интеграции участников отрасли с Государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ). По итогам дополнительного этапа, маркировка обуви станет обязательной на каждом из этапов внешнеторговой поставки: на производствах, при импорте, включая этап международной доставки, при реализации (оптовой и розничной).

 

Постановлением №216 установлены следующие даты и этапы введения обязательной маркировки обуви:

Введение запрета на производство и импорт немаркированной обуви с 1 июля 2020 года
Введение запрета на оптовую и розничную продажу обуви без маркировки с 1 июля 2020 года
Обязательная передача сведений обо всех  операциях, производимых с обувью, а именно о производстве, импорте, оптовой и розничной продаже, в систему маркировки с 1 июля 2020 года
Введение запрета на импорт немаркированной обуви, приобретенной до 1 июля 2020. до 1 августа 2020 года*

*Промаркировать такие товары необходимо в этот же срок.

Введение запрета на маркировку обувных остатков, произведенных или приобретенных до 1 июля 2020 года до 1 сентября 2020 года,
только при наличии документов, подтверждающих срок приобретения

 

03.03.2020


Возврат к списку