RU
Войти

Стартовал эксперимент по нанесению цифровой маркировки на велосипеды

Оператор системы обязательной маркировки товаров - ЦРПТ объявил о запуске  пилотного проекта по маркировке велосипедов.

В рамках эксперимента, который пройдет с 16 сентября 2019 года по 31 мая 2020 года, на следующие виды велосипедов будет наноситься цифровая маркировка типа Data-Matrix:

  • двухколесные велосипеды (код ТН ВЭД ЕАЭС - 8712 00 );
  • трехколесные велосипеды (код ТН ВЭД ЕАЭС - 9503 00 100 9);
  • велосипеды со вспомогательным двигателем, коляской или без них (код ТН ВЭД ЕАЭС - 8711);
  • велосипедные рамы (код ТН ВЭД ЕАЭС - 8714 91 100).

План-график проведения пилотного проекта и методические рекомендации, которые позволят протестировать полный цикл прослеживания продукции от производителя до конечного потребителя, должны быть подготовлены Минпромторгом России совместно с бизнес-сообществом до 30 сентября 2019 года.
 
Метод нанесения маркировки на велосипеды и велосипедные рамы в нормативной документации окончательно не определен, поэтому в рамках проводимого эксперимента технологию нанесения участник товарооборота определяет для себя самостоятельно, исходя из своих производственных возможностей. Непосредственное нанесение Data-Matrix на продукцию может производиться как производителем на заводе изготовителя, импортером на складе, так и дистрибьютором в распределительных центрах.
 

Пилотный проект проводится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2019 года №1183 "О проведении эксперимента по маркировке велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации и мониторингу оборота данной продукции". Данным Постановлением установлены даты проведения пилотного проекта по нанесению маркировки на велосипеды, обязанности каждого участника системы маркировки, а также полный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Более подробно об обязательной маркировке велосипедов вы можете узнать на соответствующей странице нашего сайта.

 

У вас есть вопросы по маркировке вашего товара? Обратитесь к нашим специалистам для бесплатной консультации.

 

19.09.2019


Возврат к списку