RU
Войти

Июльские изменения в системе обязательной маркировки вступили в силу!

01 июля 2019 года стартовали сразу несколько изменений в системе обязательной маркировки продукции: 

 

  • Начался эксперимент по маркировке парфюмерии 

В рамках эксперимента, который пройдет с 01 июля 2019 года по 30 ноября 2019 года, на парфюмерную продукцию будет наноситься цифровая маркировка. Данный эксперимент проводится с целью выбора способа маркировки, который позволит:

  • обеспечить однозначную идентификацию и отслеживание товаров;
  • избежать удорожания конечной продукции за счет сокращения издержек на многие производственные, логистические и иные процессы;
  • снизить долю нелегальных товаров на рынке.

Вид маркировки не определен в нормативной документации, поэтому технологию нанесения участник товарооборота определяет для себя самостоятельно, исходя из своих производственных возможностей. Непосредственное нанесение цифровой маркировки на продукцию может производиться как производителем на заводе изготовления, так и дистрибьютором, в распределительных центрах.

Даты проведения эксперимента по нанесению маркировки, а также обязанности каждого участника системы маркировки определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2019 № 814 "О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды на территории Российской Федерации".

Полный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке определен Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р и включает в себя духи (код ТН ВЭД ЕАЭС - 3303 00 100 0) и туалетную воду (код ТН ВЭД ЕАЭС - 3303 00 900 0).

Более подробно об обязательной маркировке парфюмерной продукции вы можете узнать на соответствующей странице нашего сайта.

 

  • Вступил в силу запрет на производство и импорт немаркированной табачной продукции

01 июля 2019 года в России начинается действие запрета на ввоз и производство  немаркированной табачной продукции. Продажа продукции без передачи сведений в единую информационную систему теперь также запрещена. 

Реализация ранее ввезенной немаркированной продукции разрешена до середины следующего года. С 01 июля 2020 года вводится запрет на реализацию немаркированных остатков, до этого времени они должны быть полностью выведены из оборота.

 

Более подробно об обязательной маркировке табачной продукции вы можете узнать на соответствующей странице нашего сайта.

 

  • Маркировка обуви стала обязательной

30 июня 2019 года в России завершился эксперимент по нанесению цифровой маркировки на обувную продукцию. С 01 июля 2019 года начинается проект по обязательной маркировке обуви, в рамках которого на каждую ввозимую/производимую пару обуви или ее индивидуальную потребительскую упаковку-коробку будет наноситься код Data-Matrix, одним из возможных способов – вшивной, навесной, клеевой. Полный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке определен Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р и включает в себя различные виды обуви, в том числе из натуральной кожи, из текстильных материалов и т.д.

На этом этапе также будет проведена регистрация всех пользователей системы – производителей и торговых точек.

 

Более подробно об обязательной маркировке обуви вы можете узнать на соответствующей странице нашего сайта.

 

  • Началась регистрация медицинских организаций и аптек для работы с препаратами из перечня высокозатратных нозологий

 

С 01 июля 2019 года началась регистрация аптек и медицинских организаций в системе Честный ЗНАК для доступа к работе с препаратами из перечня высокозатратных нозологий. С 01 ноября 2019 года будет введен запрет на выпуск и оборот препаратов из этой категории продукции.

 

Более подробно об обязательной маркировке лекарственных препаратов вы можете узнать на соответствующей странице нашего сайта.

 

У вас есть вопросы по маркировке вашего товара? Обратитесь к нашим специалистам для бесплатной консультации.

 

 

01.07.2019


Возврат к списку