RU
Войти

Импорт китайских фруктов будет приостановлен с 10 августа

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что с 10 августа будет приостановлен импорт китайских фруктов. Данная мера была применена к фруктам из Поднебесной из-за продолжающихся случаев поставок в страну растительной продукции, зараженной опасными, карантинными для России объектами.

 

За 2018-2019 годы всего было зафиксировано 48 случаев поставки зараженной продукции. Ввоз зараженной продукции, по оценке специалистов, может снизить урожаи на 30–90%.

 

Россельхознадзор сообщает, что после каждого случая обнаружения зараженной партии продукции, направлял официальные письма в национальную службу по карантину и защите растений Китая. Помимо этого, сотрудники ведомства шесть раз обращались к китайской стороне с предложением провести необходимые экспертные консультации и совместные инспекции мест производства, хранения и упаковки растительных товаров. Однако китайские власти никак не отреагировали на сообщения Россельхознадзора и предложенные им меры, что стало причиной установления временного запрета на ввоз китайских фруктов.

 

Китай является одним из крупнейших поставщиков продукции растительного происхождения в Россию. Ежегодно в Россию ввозится более 900 тыс. тонн китайской продукции растительного происхождения:

  • более 180 тыс. тонн цитрусовых;
  • более 190 тыс. тонн яблок, груш, слив, нектаринов, абрикосов, персиков;
  • более 80 тыс. тонн томатов;
  • около 53 тыс. тонн картофеля продовольственного;
  • 100 тыс. тонн лука и чеснока.

«Россельхознадзор ожидает проведения консультаций с китайской стороной и инспекций мест производства, хранения и упаковки растительных товаров, после чего будет рассмотрен вопрос восстановления торговли», — сообщает ведомство.

 

08.08.2019

 

 

Дополнение от 16.08.2019

05 августа 2019 года состоялась встреча представителей Россельхознадзора и главного таможенного управления Китая. В ходе встречи китайская сторона пригласила экспертов российского ведомства для осуществления инспекционного контроля мест выращивания косточковых и семечковых культур в КНР. Рабочая поездка запланирована на сентябрь.

С 12 по 14 августа обсуждение взаимодействия Россельхознадзора и ГТУ КНР по вопросу возобновления импорта китайских фруктов будет продолжено на 8-м заседании Постоянной рабочей группы по карантину животных и растений и безопасности пищевых продуктов, которое пройдет в Циндао. Подробнее о результатах заседания ->


Возврат к списку