RU
Войти

В Циндао состоялась встреча по вопросам взаимодействия России и Китая в области ветеринарного и фитосанитарного контроля

В рамках 8-го заседания российско-китайской постоянной рабочей группы по сотрудничеству в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции, прошедшего с 13 по 14 августа 2019 года в Циндао, были подведены итоги в вопросе расширения возможностей для российского экспорта зерна на китайский рынок, а также рассмотрены вопросы:

  • в области карантина растений;
  • взаимодействия сторон в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

 

О чем договорились Россия и Китая в рамках встречи:

  1. Для завершения процедуры допуска российского свекловичного жома, китайская сторона проведет инспекции перерабатывающих предприятий-производителей шротов/жмыхов, а также закончит согласование и регистрацию участников товарооборота.
  2. Об отмене регионализации при экспорте зерновых культур из России и ускорении работы по возможности открытия экспортных поставок зерна из всех регионов России.
  3. Об обновлении списка российских производителей, переработчиков и зернохранилищ, соответствующих китайским требованиям отсутствия вредных организмов и заинтересованных в экспорте:
    • овса/овсяных хлопьев;
    • гречихи/крупы гречневой;
    • семян подсолнечника; семян льна.

Для этого китайская сторона запросила результаты проведенного Россельхознадзором мониторинга по указанным видам продукции.

  1. Об ускорении согласования и подписания проектов протоколов о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к:
    • бобам мунг (маш);
    • красной фасоли;
    • гороху/крупе гороха.

Китайская сторона также озвучила обязательства направить в Россельхознадзор проекты Протоколов о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к просо и сорго, экспортируемых из России в Поднебесную.

  1. О проведении китайской стороной расследований по направленным Россельхознадзором обращениям о выявлении в китайской продукции карантинных для РФ и ЕАЭС объектов.
    По результатам анализа информации о мерах, принятых китайской стороной, а также после получения Россельхознадзором соответствующего приглашения, экспертами ведомства будет рассмотрена возможность осуществления визита в КНР с целью инспекции мест выращивания семечковых и косточковых культур в сентябре 2019 года.
  2. О начале процедуры допуска на китайский рынок российских трав, использующихся в медицинских целях.
  3. В связи с многочисленными обращениями участников ВЭД, Россельхознадзор передал китайской стороне информацию о компаниях, планирующих экспорт семенного материала из Китая в Россию.
    Также российское ведомство уведомило китайскую сторону о том, что согласно российскому законодательству, экспорт семенного материала может быть осуществлен только после проведения Россельхознадзором контроля подкарантинной продукции, предназначенной для посевов и посадок на территории России. Контроль осуществляется в местах производства и переработки продукции, а также на этапе отгрузки.

 

22.08.2019


Возврат к списку