RU
Войти

Нововведения в сфере маркировке продолжаются

На сегодняшний день в России активно проходит введение обязательной маркировки на различные категории товаров. Периодически список маркируемой продукции расширяется, стартуют новые пилотные проекты.

 

  • 27 июня 2019 в России начнется эксперимент по маркировке товаров легкой промышленности

В рамках эксперимента, который пройдет с 27 июня 2019 года по 30 ноября 2019 года на товары легкой промышленности будет наноситься код Data-Matrix, одним из возможных способов - вшивной, навесной, клеевой. Полный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке определен Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р и включает в себя различные предметы одежды, блузки, блузы, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия, а также постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.

Более подробно об обязательной маркировке продукции легкой промышленности вы можете узнать на соответствующей странице нашего сайта.

 

  • 20 июня 2019 года в России начался эксперимент по маркировке автомобильных шин

Пилотный проект пройдет с 20 июня 2019 года по 30 ноября 2019 года. Обязательная маркировка шин и покрышек стартует 1 декабря 2019 года.
Эксперимент по маркировке данной категории продукции проводится для выбора способа маркировки, который позволит обеспечить однозначную идентификацию и отслеживание продукции, а также не повлечет удорожание конечной продукции за счет сокращения издержек на многие производственные, логистические и иные процессы, а также снизит долю нелегальных товаров на рынке.
Ряд ведущих производителей шинной продукции уже выразили готовность принять участие в пилоте.

Более подробно об обязательной маркировке автомобильных шин и покрышек вы можете узнать на соответствующей странице нашего сайта.

 

  • Началась подготовка к эксперименту по маркировке альтернативной табачной продукции

В Минпромторге России прошло первое заседание посвященное цифровой маркировке альтернативной табачной продукции.

Альтернативная табачная продукция - сигары, сигариллы, биди, кретек, табак курительный, трубочный, жевательный, нюхательный, табак для кальяна.

На заседании оператор системы “ЧестныйЗНАК” - ЦРПТ и 12 компаний-производителей обсудили готовность отрасли к началу пилотного проекта, а также возможные методы непосредственного нанесения маркировки и оптимальные сроки проведения пилота. ЦРПТ уже протестировал несколько вариантов нанесения кода, в том числе, методом этикетирования. Данный способ оказался минимально затратным для внедрения в отрасль.

В настоящее время проект постановления по запуску эксперимента находится на этапе согласования.

 

 

26.06.2019


Возврат к списку