RU
Войти

Железнодорожники пытаются выиграть в конкурентной борьбе

Железнодорожники пытаются выиграть в конкурентной борьбе

За последние несколько лет ставки на услуги судоходных компаний в сфере контейнерных перевозок были значительно снижены. По объективным причинам железнодорожные перевозчики не могут конкурировать с ними в вопросе цены, поэтому они решили бороться за клиентов путем повышения уровня сервиса и сокращения сроков перевозок.

 

Приведем удачный пример. Так, на станции ж/д. Находка-Восточная агентство компании «ТрансКонтейнер», которая занимается экспедированием транзитных и экспортно-импортных грузов, смогло добиться снижения сроков прохождения контейнеров, внедрив систему электронного документооборота и автоматизировав обслуживание. Несколько лет назад на своем сайте оно сделало доступным клиентам онлайн-сервис iSales, который функционирует по принципу мобильного банкинга. Любое заинтересованное лицо может зайти на веб-страницу агентства, завести персональный кабинет и заказать перевозку. При этом практически моментально клиент получит расчет стоимости услуги и сможет ее оплатить онлайн, без необходимости приезжать в офис. Кроме всего прочего, сервис iSales также нацелен на привлечение большего количества грузов на железную дорогу, в том числе, предназначенных для перемещения внутри страны, так как на рынке внутренних перевозок у железнодорожников есть и другой конкурент — автомобилисты.

 

На данный момент завершена кардинальная модернизация контейнерного терминала на ж/д. станции Хабаровск-2. Прекращение перевозок среднетоннажных контейнеров, позволило перепрофилировать площадки и, объединив их, сделать большой тупик, где на данный момент можно уже принимать контейнерный поезд и расставлять обработанные контейнеры по фронтам выгрузки.

 

Предполагается, что в будущем контейнерные перевозки будут переключены на ж/д. транспорт и на полуострове Сахалин.

 

Положительный опыт есть и в отношении сотрудничества с пароходством «Камчатка Лайнс». Например, на участке Холмск – Южно-Сахалинск были организованы блок-трейны закольцованными маршрутами с твердым графиком, благодаря чему клиент получает груз точно в назначенное время.

 


Возврат к списку