RU
Войти

Подать заявку на защиту прав предпринимателей теперь можно на русском языке

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) одобрила включение русского языка в число рабочих. Теперь подача заявок на патенты возможна на русском языке.
 
Заявку на регистрацию товарного знака и/или промышленного образца за рубежом сейчас можно подать в ведомство конкретной страны или в Роспатент, используя Мадридскую систему регистрации для товарных знаков и/или Гаагскую систему для регистрации образцов.
 
Использование данных систем подразумевает создание общей заявки на несколько стран, для подачи которой раньше можно было использовать только французский, английский или испанский язык. Включение русского языка в число рабочих позволит предпринимателям существенно уменьшить расходы на переводы заявок и услуги патентных поверенных.
 
Представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Алексей Рябинин считает, что данное нововведение поможет русским названиям охраняться за рубежом как буквенным обозначениям (с использованием кириллицы), а не как надписям на латинице или графическим символам.
 
Роспатент считает, что возможность использования русского языка при подаче заявок на патенты существенно увеличит количество заявок на международную охрану товарных знаков и промышленных образцов, однако бизнес сообщество скептически относится к прогнозам ведомства и считает, что количество заявок по большей части зависит от экспортного потенциала российских производителей.

 

09.12.2019


Возврат к списку