RU
Войти

Запрещен экспорт сои, семян подсолнечника, гречки, риса и других продуктов

31 марта на заседании Коллегии ЕЭК было принято решение о введении запрета на экспорт из стран Евразийского экономического союза отдельных видов продовольственных товаров. Это  репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника.

Запрет на экспорт перечисленных продуктов из стран ЕАЭС будет действовать до 30 июня.

Решение Коллегии ЕЭК вступает в силу по истечении 10 дней с даты его публикации на сайте Евразийской экономической комиссии.

Запрет введен в связи с эпидемией коронавируса и необходимостью обеспечить достаточное количество востребованных продуктов для внутреннего потребления. Мера также призвана сдержать рост цен на данные товары.

Россия временно приостанавливает экспорт круп

С 20 марта Россельхознадзор временно ограничил экспорт всех видов круп из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо заместителя руководителя ведомства Юлии Швабаускене в адрес его территориальных представительств. Запрет введен на 10 дней до особых указаний Госсовета РФ.

Мера обусловлена ажиотажным спросом на крупы в российских магазинах, вызванном страхом перед коронавирусом.

Накануне глава правительства Михаил Мишустин поручил Минпромторгу к 25 марта подготовить предложения об ограничении экспорта товаров первой необходимости, а также лекарств.  Мишустин также обязал ряд ведомств ежедневно мониторить объемы экспорта, импорта и внутреннего спроса на продукты и лекарства.

Отметим, что еще 17 марта первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщал на совещании президента РФ Владимира Путина о готовности правительства ограничить экспорт продуктов первой необходимости. Но тогда, по словам вице-премьера, необходимости в таком ограничении еще не было.

 

Источник: China-logist
01.04.2020

24.03.2020


Возврат к списку