RU
Войти

За неуплату специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин Минфин РФ предлагает ввести уголовную ответственность

Минфин РФ предлагает ввести уголовную ответственность за неуплату ряда ввозных пошлин. Ведомство предлагает ввести уголовную ответственность за неисполнение обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при ввозе товаров.

Это следует из законопроекта, с которым ознакомился «Интерфакс». Документ рассматривался на последнем заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Поправки предлагается внести в статью 194 Уголовного кодекса (УК), которая в действующей редакции предполагает ответственность только за уклонение от уплаты таможенных платежей и в крупном размере предусматривает (как максимальную меру) лишение свободы на срок до 2 лет, в особо крупном размере - на срок до 5 лет. Согласно законопроекту, аналогичная уголовная ответственность может наступать за уклонение от уплаты пошлин Таможенного союза в крупном и особо крупном размерах. Крупным размером считается сумма неуплаченных платежей, пошлин, превышающая 2 млн рублей, причем это может быть одна или несколько товарных партий. Особо крупный размер - 6 млн рублей.

Минфин в пояснительных материалах к законопроекту приводит данные, по которым на 1 мая 2020 г., таможенными органами учитывается непогашенная задолженность по уплате пошлин в размере свыше 150 млн рублей по 288 случаям. «Проводится работа, направленная на взыскание существующей задолженности, однако в настоящее время в законодательстве РФ отсутствуют положения, которые бы предусматривали ответственность за уклонение от уплаты пошлин, что не позволяет привлекать к ответственности виновных лиц за соответствующие деяния», - говорится в пояснительной записке.

Как уточняет Минфин, уголовная ответственность за указанное деяние предусмотрена законодательством других стран ЕАЭС - Армении, Казахстана, в Белоруссии вопрос прорабатывается.

 

Источник: Альта-Софт
20.01.2021


Возврат к списку