RU
Войти

Выпуск товара под банковскую гарантию таможенного представителя - пусть сказка станет былью!

22 января был опубликован Приказ Министерства Финансов Российской Федерации №284н от 25.12.2018, который устанавливает форму обращения о выпуске импортируемого товара под банковскую гарантию таможенного представителя.

 

Возможность использования банковской гарантии таможенного представителя для обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов с целью выпуска товара из зоны таможенного контроля в свободное обращение предусматривалась законодательством уже давно. Однако, закон не давал четкую инструкцию по применению данного инструмента, в связи с чем он не был использован на практике.

 

Новый закон Министерства Финансов регулирует такие аспекты данного вопроса, как установка единой формы обращения, порядок заполнения заявления, а также сроки уведомления о результатах рассмотрения. Ознакомиться с Приказом и регулируемыми им вопросами можно здесь.

 

Данный Приказ вступает в силу 23 февраля - через тридцать дней после дня его официального опубликования. Благодаря этому, процесс таможенного оформления обещает стать еще более быстрым и удобным.

 

05.02.2019


Возврат к списку