RU
Войти

Вычет не пропадет

Вычет не пропадет

На днях президент В. Путин подписал закон, согласно которому у российских предпринимателей будет возможность получить налоговый вычет за услуги и товары, без которых невозможно производство продукции, облагаемой 0-ой ставкой НДС.

 

Пояснить выгоды от принятия нового закона можно на следующем примере. Предположим, ваше предприятие производит не сырьевую продукцию, экспортируемую за рубеж, и для ее производства используются определенные материалы, узлы, детали и услуги. Так как экспортный НДС согласно действующему законодательству нулевой, то будет вполне логичным ожидать, что можно вернуть налог на добавленную стоимость и на комплектующие. Но в реальной жизни «отбить» НДС на них бизнесменам, как правило, не удается до тех пор, пока не была выпущена конечная продукция. Если даже они пытаются судиться с налоговиками, суды очень часто становятся на сторону последних.

 

Как указывается в пояснительной записке к новым поправкам в налоговое законодательство, подобное ограничение срока возврата НДС является нецелесообразным и искусственным, а также препятствует развитию хоздеятельности компаний, осуществляющих операции, облагаемые 0-ой ставкой НДС.

 

Прежде всего, как считают разработчики закона, отсутствие возможности заранее вернуть вычет НДС входит в противоречие с принципом равенства налогообложения. В частности, такого ограничения не имеют налогоплательщики, применяющие 18 и 10-%-ые ставки НДС.

 

Во-вторых, подобное ограничение на практике нередко просто невозможно корректно организовать. Например, процесс добычи драгоценных металлов представляет собой незавершенное многоступенчатое производство, благодаря чему не представляется возможным вести партионный прямой учет соответствующих сумм НДС и материалов. В то же время, любая расчетная методика является некорректной и допускает искажения.

 

Однако с принятием нового закона, такое положение вещей больше не будет наблюдаться, и предприниматели смогут вернуть НДС на комплектующие задолго до того, как они станут частью конечного продукта.

 

По мнению всех заинтересованных сторон, новый порядок применения вычетов, касающийся товаров для экспорта, несет только положительные аспекты. В то же время, автоматизация налогового контроля за уплатой НДС, а также перспектива объединения информационных баз ФТС и ФНС позволят налоговым органам действовать в оперативном режиме и активно предотвращать возможные злоупотребления.

 


Возврат к списку