Все сорта семян, использующиеся для посевов на территории России, должны быть включены в единый госреестр и иметь удостоверение качества | OnlogSystem
OnlogSystem
β-версия нового сайта
8 (800) 500-52-85

Бесплатные звонки по России

Служба поддержки
β-версия нового сайта

🇷🇺

Региональные настройки

Выберите страну

РОССИЯ
  • Владивосток +7 (423) 280-95-77
  • Санкт-Петербург +7 (812) 984-02-44
  • Москва +7 (495) 651-06-31
  • Новосибирск 8 (800) 500-52-85

КИТАЙ
  • +86-135-7018-5886

США
  • +1-347-759-6088

Рассчитайте стоимость услуг

FOB

  • FOB
  • FOB

Пункт отправления

Введите пункт отправления

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)

DOOR

  • DOOR
  • FOR

Пункт назначения

Введите пункт назначения

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
Рассчитать онлайн

Все сорта семян, использующиеся для посевов на территории России, должны быть включены в единый госреестр и иметь удостоверение качества

Минсельхоз предлагает повысить прозрачность на рынке посевного материала

Все сорта семян, использующиеся для посевов на территории нашей страны, должны быть включены в единый госреестр. Перед этим семенам предстоит пройти сортовые испытания и проверку на наличие ГМО, получив удостоверение качества. Такие положения прописаны во внесенном в Госдуму правительственном законопроекте о семеноводстве. О том, какие изменения ждут отечественных семеноводов и какие вопросы, связанные с развитием отрасли, еще предстоит решить, шла речь на совещании в Совете Федерации 5 апреля.

Борьба с ГМО и прозрачный рынок

Законопроект о семеноводстве должен прийти на смену ныне действующему одноименному закону 1997 года, который значительно устарел. «Новый документ призван коренным образом изменить ситуацию в отечественном семеноводстве»,- пояснил глава департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на совещании в Совете Федерации 5 апреля.

Закон преследует две важнейшие цели: защитить отечественный рынок от ввозимых из-за рубежа семян, содержащих ГМО, и дать импульс развития отечественной селекции.

«Для возрождения отечественного семеноводства прежде всего необходима прозрачность»,- подчеркнул чиновник Минсельхоза. Для того чтобы этого добиться, документом предлагается создание единого семенного реестра, который станет частью федеральной государственной информационной системы (ФГИС).

Предварительно новый сорт семян должен будет получить удостоверение качества, в котором будет отражено их районирование, а также другие показатели хозяйственной эффективности. Дело в том, что сегодня на российском рынке семян сложилась крайне неприятная ситуация, связанная с засильем импортного товара, зачастую крайне низкого качества. Корни проблемы уходят в 90-е, когда, воспользовавшись развалом отечественных селекционных станций, на наш рынок пришли зарубежные производители, предлагающие дешевый товар столь же низкого качества.

В таких культурах, как соя, кукуруза, подсолнечник, картофель, импорт посевного материала составляет от 20 до 80 процентов. Хуже всего ситуация с семенами сахарной свеклы — 93 процента! При этом выплачивая ежегодно иностранным семеноводческим компаниям немалые суммы в валюте, наши аграрии не получают никаких гарантий всхожести приобретенных семян. По данным Россельхознадзора, в партиях, закупленных отечественными агрохозяйствами в 2019 году, до 30 процентов семян не соответствовали заявленным сортовым и посевным качествам. Потери АПК из-за некондиционных семян с 2019 года составили более 327 миллиона рублей.

На серьезные проблемы в отечественном семеноводстве обращали внимание Президент России и председатель Совфеда Валентина Матвиенко. «Сложившаяся ситуация не соответствует уровню развитой аграрной державы, на который претендует наша страна»,- напомнил ее слова первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Он подчеркнул, что развитие импортозамещения в семеноводстве является приоритетной задачей. «Разработанный в Правительстве документ в целом отвечает этой задаче, однако не по всем спорным вопросам еще удалось найти решение, поэтому работа над законопроектом будет продолжена, и ко второму чтению сенаторы намерены внести ряд поправок»,- пообещал сенатор.

От ученых ожидают прорыва

Для борьбы с ввозом семян, содержащих ГМО, Минсельхоз и Россельхознадзор намерены разработать порядок перемещения партий семян внутри страны и контроля за их обращением. К производству, обороту, транспортировке, хранению, использованию семян сельхозрастений будут установлены обязательные требования. «Контроль за содержанием в семенах генно-модифицированных элементов особенно важен при производстве органической продукции и продукции зеленых брендов. В этих отраслях у России огромный потенциал и экспортные возможности»,- считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов.

При этом, по мнению сенатора, в области методик высокотехнологического контроля за содержанием ГМО наша страна пока отстает.

По словам руководителя департамента Минобрнауки Вугара Багирова, такие методики разработаны и прошли апробацию пока только для семян сахарной свеклы и картофеля, над остальными культурами (в перечне Правительства их больше сорока) работа еще ведется.

Кроме того, новые сорта семян будут проходить испытания в диагностических лабораториях сортоиспытательных станций, а их возможности невелики.

«Наши сортоиспытательные станции определяют только урожайность семян, но нет возможности диагностики даже таких их важнейших качеств, как устойчивость к болезням», — отмечает председатель ассоциации независимых семеноводческих компаний Владимир Левунов. По его мнению, если в ближайшее время на станциях не произойдет обновления оборудования, введение удостоверения качества, предполагаемого законопроектом, окажется под угрозой. Между тем дискуссия среди экспертов о том, каким именно должно быть такое удостоверение, продолжается.

Селекционеры опасаются за сохранность коммерческой тайны

Удостоверение качества будет содержать следующие показатели сортовых испытаний: пригодность к климатическим условиям, устойчивость к болезням, всхожесть и прочее. Если же тот или иной сорт зарекомендовал себя хорошо и прошел испытания на территории нашей страны, он попадет в семеноводческий реестр. Появление реестра позволит установить госконтроль за используемыми на территории страны семенами. Кроме того, к нему, как предполагается, будут обращаться и сельхозпроизводители, чтобы уберечься от подделок. Признавая плюсы внедряемых законопроектом мер по достижению прозрачности рынка семян, ряд экспертов видит в дополнительном госрегулировании и негативные стороны.

Селекционеры всерьез опасаются, что на этапе испытаний новых сортов семян может быть нарушена коммерческая тайна. «Селекционные данные могут быть похищены зарубежными конкурентами»,- считает Владимир Левунов.

Президент российского зернового союза Аркадий Злочевский обращает внимание на то, что сами по себе сортовые испытания являются дорогостоящими. «Они проводятся за счет компаний, занимающихся селекцией, и вызовут увеличение себестоимости семенного материала»,- констатирует Злочевский. По его мнению, опасность заключается в том, что новые выведенные сорта отечественных семян таким образом не смогут конкурировать по цене с импортными семенами.

«Хозяйства будут по-прежнему покупать то, что подешевле, замечает эксперт. Он также отметил, что не следует повсеместно отказываться от импортных семян в таких областях, где нет пока отечественных аналогов. «Эти и многие другие вопросы, касающиеся развития отечественного семеноводства, будут решаться в ходе дальнейшей работы как над законопроектом, так и над сопутствующими документами. Кстати, подзаконных актов предстоит подготовить больше сорока»,- напомнил сенатор Сергей Митин.

Источник: Альта-Софт
06.04.2021

 

Сенаторы обсудили снижение зависимости от импорта семян

Еще в феврале правительство внесло в Госдуму проект закона о семеноводстве, который предусматривает создание единой и полной информационной базы семян.

Снижение зависимости от импорта семян основных сельскохозяйственных культур – важнейшая задача для продовольственной безопасности России. Об этом говорила на совещании комитета СФ по аграрной политике и природопользованию.

Еще в феврале правительство внесло в Госдуму проект закона о семеноводстве. Документ регулирует оборот семян на территории страны, устанавливает требования к качеству продукции.

По данным Россельхознадзора, в России около трети всех семян – продукт фальсифицированный, обладающий низкой всхожестью или же просроченным сроком реализации. Такая проблема два года назад привела к тому, что Россия недополучила в бюджет более 300 миллиардов рублей. Новый закон должен исправить положение.

Ежегодно России требуется от 10 до 14 миллионов тонн семян. От того, насколько рынок будет прозрачным и свободным от фальсификата и ГМО, зависит продовольственная безопасность страны и качество продукции.

Бороться с ввозом в Россию ГМО-семян и их использованием планируется с помощью нескольких мер. Например, будет установлен порядок аудита лабораторий иностранных государств по испытанию семенного фонда.

Выявить ГМО в посевах поможет генетическая паспортизация. К производству, обороту, транспортировке и хранению растений будет установлен целый ряд жестких, обязательных требований.

Кроме того, в России нет единой и полной информационной базы семян. Поэтому оценить возможный дефицит каких-то сортов и долю в нем иностранной продукции можно только примерно. Эту проблему должна решить новая федеральная система ФГИС Семеноводство. Ее создание предусматривает новый законопроект.

 

Источник: Альта-Софт
06.04.2021


Остались вопросы?

Поможем разобраться в работе с калькулятором и нюансах ВЭД

Сообщить об ошибке
β-версия нового сайта