RU
Войти

Как Китай восстанавливает внешнюю торговлю после коронавируса?

В феврале началось активное восстановление объемов трансграничной торговли Китая. Не смотря на то, что официального объявления о снятии карантинных ограничений еще не поступало, большинство китайских производителей, кроме тех, что расположены в провинции Хубэй, начнут свою работу уже на последней неделе февраля.

Восстановление ж/д сообщения между Китаем, Россией и Европой

Восстановление экспортных поставок из Сямыня началось 16 февраля с отправки поезда с пятьюдесятью 40-футовыми контейнерами в Россию. Ориентировочное транзитное время составляет 15 дней. До конца февраля планируется отправление еще четырех контейнерных поездов по маршруту Сямынь - Европа.

Таможенные органы Сямыня всячески способствуют возобновлению как экспортных, так и импортных отправок: для обеспечения быстрого прохождения таможенного оформления, таможня города Сямынь полностью перешла на электронный документооборот.

Гуанчжоу восстановил ж/д сообщение с Россией

22 февраля был отправлен поезд по маршруту Гуанчжоу - Москва (Ворсино).

Основными экспортными товарами стали бытовая техника и товары народного потребления, произведенные после китайского нового года, общей стоимостью $4,53 млн. Ориентировочное транзитное время составит 14 дней.

Оператор ж/д сервиса, китайская государственная компания Guangwu Holding Group, предварительно согласовала возобновление движения поездов с властями провинций, таможенными службами и представителями железной дороги с российской стороны.

Поддержка малого и среднего бизнеса КНР

24 февраля Государственный комитет по делам развития и реформ КНР (ГКРР) объявил о снижении налогов. Данное решение было принято с целью защиты малого и среднего бизнеса от банкротства в условиях борьбы с эпидемией.

По мнению агентства кредитных рейтингов Lianhe Ratings, большое количество малых и средних предприятий сейчас находятся на грани закрытия и банкротства из-за отсутствия свободных средств. Многие из этих предприятий пострадали еще в результате торговой войны с США.

Помимо снижения налоговой нагрузки, китайское правительство поручило банкам увеличить объем кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, а также смягчить требования для получения кредитов.

26.02.2020


Возврат к списку