RU
Войти

Внешнеторговый оборот РФ в прошлом году снизился на треть

Внешнеторговый оборот РФ в прошлом году снизился на треть

В конце прошлой недели ФТС России отчиталась о состоянии дел во внешнеэкономической сфере в прошлом году.

 

К сожалению, озвученная информация оказалась неутешительной. Так, по сравнению с предыдущим, 2014 годом внешнеторговый оборот РФ с другими государствами снизился на более чем 33 процентов, составив 530,4 миллиардов американских долларов.

 

Картина аналогичная, как по части импорта, так и экспорта. В частности, в 2015 году экспорт сократился на 31,1 процентов по сравнению с тем же показателем 2014-го года, составив 346 миллиардов американских долларов. В страны дальнего зарубежья РФ поставила большей частью товары топливно-энергетической группы. Их удельный вес в общем объеме экспорта составил около 66 с половиной процента. При этом, прослеживается следующая экспортная тенденция: физический объем товаров вырос, а стоимостный, напротив, снизился.

 

Что касается импорта, то в прошлом году он тоже потерял 1/3 своего объема и по сравнению с 2014 годом «просел» на 36,7 процентов. Так, всего в РФ из-за рубежа было ввезено товаров на 184,5 миллиардов долларов. Структура импорта была такова, что ее 48 процентов пришлось на машины и оборудование, что на 2,4 процента меньше, чем в 2014 году. Как отметили в ФТС, снизились и физические, и стоимостные объемы поставок за рубеж.

 

Несмотря непростые взаимоотношения с Европейским Союзом, он продолжает оставаться на лидирующих позициях в структуре внешней торговли России. Так, на долю ЕС в 2015 году пришлась почти половина товарооборота, на страны Азиатско-Тихоокеанское ЭС — 28,1 процента, на государства СНГ — 12,5 процента, а на страны, являющиеся нашими партнерами по ЕАЭС всего 7,8 процента. Несмотря на это, основным торговым партнером РФ в прошлом году была КНР, товарооборот с которой составил 63,6 миллиардов долларов. А 2-ое и 3-е места достались Германии и Нидерландам с товарооборотом в 45,8 миллиардов долларов и 43,9 миллиардов долларов соответственно.


Возврат к списку