RU
Войти

Влияние санкций на логистику РФ с КНР

Влияние санкций на логистику РФ с КНР

На днях стало известно, что США продлили санкции в отношении России еще на один год. Кроме того, по информации некоторых СМИ ЕС также собирается пролонгировать аналогичные ограничительные меры. Иными словами, россиянам придется еще, по крайней мере, 12 месяцев жить в условиях санкционного прессинга.

 

Несмотря на то, что руководство РФ неоднократно заявляло, что такая политика Запада не может привести к решению политических вопросов, в плане экономики эти ограничительные меры весьма болезненны, как для рядовых россиян, так и для владельцев бизнеса и, в первую очередь, для участников ВЭД.

 

Несмотря на все сказанное, многие эксперты считают, что в текущем году внешнеторговые отношения РФ и Китая имеют потенциал роста. Причинами для оптимизма является постоянный рост импорта российской железной руды и сырой нефти в КНР, а также рост инвестиций из этой страны в РФ, превысившие 3,4 млрд. долларов.

 

При этом и Россия, и КНР понимают, что увеличения объемов взаимной торговли невозможно без создания транспортной и логистической инфраструктуры.

 

В этой связи, правительство РФ недавно утвердило проект реконструкции БАМа и Транссиба с целью увеличения пропускной способности этих ж/д. магистралей. Для его реализации выделено 150 млрд. рублей. Предполагается, что после завершения всех работ, в 2018 году станет возможным ежегодно перевозить на Дальний Восток дополнительно более 55 миллионов тонн грузов.

 

В то же время, правительство китайской провинции Хэйлунцзян уже выделило 170 млрд. юаней на прокладку железных дорог к границе с РФ. На данный момент в ускоренном темпе ведется строительство ж/д. линий Харбин — Суйфэньхэ — БАМ, Харбин — Манчжурия — Транссиб, а также и Харбин — Тунцзян.

 

Кризис сказался и на структуру грузопотока. Иными словами, если раньше российские компании заказывали поставки целыми контейнерами, то в последнее время был зафиксирован рост грузопотока сборных грузов. При этом предпочтение часто отдается быстрым способам доставки, в том числе, поставкам скоростными поездами.

 

Резюмируя, следует сказать, что хотя санкции оказали отрицательное влияние на экономику России, они одновременно дали стимул к развитию логистики с КНР и ее переходу на качественно новый, более высокий уровень.

 


Возврат к списку