RU
Войти

Владивостокская таможня, РЖД и Владивостокский морской торговый порт собираются предпринять совместные меры по сокращению сроков прохождения грузов в порту

Владивостокская таможня, РЖД и Владивостокский морской торговый порт собираются предпринять совместные меры по сокращению сроков прохождения грузов в порту

На днях прошло рабочее совещание Владивостокской таможни и заинтересованных представителей деловых кругов, темой которого стал поиск возможностей сокращения сроков пребывания товаров на территории порта «Владивосток» (ВМТП). Был также обсужден вопрос о времени выставления контейнеров на площадку для их последующего досмотра.

 

Выступивший на совещании начальник одного из отделов Владивостокской таможни А. Кузьмин, напомнил участникам заседания, что в соответствии с принятой дорожной картой, касающейся совершенствования таможенного администрирования, к концу текущего года товары в ВМТП должны находиться не более 4х дней. При этом наблюдения показывают, что грузы находятся на территории Владивостокского порта до 6 дней.

 

Свое видение способов решения проблемы представили все взаимодействующие стороны. Затем участники совещания занялись поиском резервов, которые потребуются для сокращения времени прохождения грузов путем оптимизации досмотров и осмотров товара посредством мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). На данный момент ТК с помощью средств МИДК проходит лишь менее 10 % контейнеров, и лишь около 7% подпадает под досмотр на основе системы управления рисками. По мнению представителей ВМТП ускорить эти процессы, удастся, если будет изменена схема оповещения на выставление ввозимых контейнеров, которые ВМТП должен подготовить за ночь для проведения ТК.

 

Некоторые участники совещания напомнили собравшимся, что за первые четыре месяца 2016 года зафиксирован рост объемов транзитных грузов. По их мнению, для сокращения сроков нахождения в ВМТП этой категории товаров, всем участникам ВЭД следует активнее использовать возможность подачи транзитной декларации в электронном формате (ЭТД). Пока во Владивостокскую таможню ЭТД подают только 3 организации. В то же время по экспертным оценкам в электронном виде может идти 36-40 % потока транзитных деклараций. Для разъяснения процедуры электронного транзита Владивостокская уже направила ее потенциальным участникам письма с подробной инструкцией.

 


Возврат к списку