RU
Войти

Валютное регулирование для российских экспортеров услуг может стать проще

Минэкономразвития внесло на рассмотрение Правительства РФ проект постановления, устанавливающий перечень услуг, при оказании которых резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета валютную выручку в случае зачета встречных требований во внешнеэкономических операциях.
 
На сегодняшний день для компаний, в особенности в сфере информационных технологий, отсутствие возможности зачета встречных требований приводит к финансовым издержкам. Компании вынуждены оформлять документацию для уполномоченных банков для зачисления иностранной валюты или валюты Российской Федерации на счет, после чего проводить операции по перечислению денежных средств. Такие операции облагаются банковской комиссией, что также ведёт к дополнительным затратам.
 
После принятия постановления с 2021 года российским экспортерам IT-услуг и услуг в сфере образования не придется зачислять на свои банковские счета валютную выручку, если она будет использоваться для выполнения обязательств перед иностранными контрагентами, т.е. в случае зачета встречных требований.
 
Конструкция зачета взаимных требований российских образовательных учреждений предполагает оказание образовательных услуг для сотрудников иностранных организаций, чьими услугами, в свою очередь, пользуются образовательные учреждения.
 
Например, одной из распространенных конструкций зачета встречных требований является оказание иностранным рекламным агентством рекламных услуг в сети "Интернет" российской IT-компании, с которой заключен лицензионный договор на использование российского программного обеспечения.
 
Проект существенно позволит снизить административную нагрузку на российских экспортеров услуг при прохождения валютного контроля, что положительно скажется на содержании бизнес-процессов организаций.
 
В перспективе также планируется включить в соответствующий перечень иные виды услуг, где деловая практика предполагает зачет встречных требований.
 
По словам руководителя РЭЦ Вероники Никишиной, новое проектное постановление поможет ослабить валютный контроль и снимет внутренние бюрократические барьеры для экспортеров. "Заметное снижение таких административных барьеров ощутит два направления экспорта услуг: IT и образования. Это особенно актуально для IT-компаний, ведущих совместную разработку программного обеспечения, и вузов, между которыми существует программа обмена студентами" - заключила Никишина.

Источник: ТКС
11.09.2020


Возврат к списку