RU
Войти

Расширение списка валютных операций с наличной иностранной валютой

В Госдуму был внесен законопроект, который расширит список валютных операций, при которых может быть использована наличная иностранная и российская валюта. Не смотря на то, что текущий Федеральный закон не ограничивает валютные операции между резидентами и нерезидентами, сами операции производятся только через банковские счета в уполномоченных банках или посредством электронного перевода денежных средств. Законопроект упрощает определенные аспекты устоявшейся практики и включает следующие валютные операции:

 

Использование наличной иностранной валюты юридическими лицами-резидентами

Юридическим лицам-резидентам, лицевые счета которых открыты в Федеральном казначействе, будет разрешено вносить и снимать наличную иностранную валюту через валютные счета казначейства в уполномоченных банках.

 

Использование наличной иностранной валюты при служебных командировках

Гражданам и юридическим лицам-резидентам будет разрешено проведение операций с наличной иностранной валютой, в случае причастности данных операций к служебным командировкам за границу, без использования счетов в уполномоченных банках.

 

Выплата НДС через наличный расчет

У российских компаний будет возможность выплаты компенсации НДС иностранным гражданам наличным расчетом в российских рублях. Таким образом, будет устранено несоответствие норм налогового и валютного законодательства по вопросам компенсации сумм НДС по системе tax free.

 

 

18.07.2019


Возврат к списку