RU
Войти

В России изменяется порядок государственной регистрации кормовых добавок

Правительством РФ одобрены изменения в закон «О ветеринарии» в части регистрации кормовых добавок. Соответствующие поправки также будут внесены в Налоговый кодекс РФ.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения о внесении в Государственную Думу РФ проектов изменений в закон «О ветеринарии» и связанных с ними поправках в Налоговый кодекс РФ. Принятие данных законопроектов будет способствовать обращению в России безопасных кормовых добавок, увеличению финансовой прозрачности процедуры госрегистрации, переходу к современным механизмам администрирования сферы и снижению нагрузки на бизнес.

Изменения в закон «О ветеринарии» устанавливают новый порядок государственной регистрации кормовых добавок. В перечень продуктов, подлежащих регистрации, вошли добавки с новым составом действующих и вспомогательных веществ, а также впервые производимые или ввозимые в страну. От госрегистрации будут освобождены добавки, предназначенные для экспорта, научных исследований, созданные из уже зарегистрированных веществ, произведенные гражданами или подсобными хозяйствами не для продажи, а также содержащиеся в техрегламенте о безопасности пищевых добавок.

Также изменениями устанавливаются типы организаций, которые участвуют в оценке образцов и проведении экспертизы кормовой добавки. Документ предусматривает введение госпошлины за процедуру регистрации. Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый кодекс РФ.

 

Источник: Альта-Софт
09.12.2020


Возврат к списку