RU
Войти

В России будет создан реестр сертификатов соответствия

Правительство установит порядок формирования и ведения реестра сертификатов и деклараций о соответствии продукции требованиям. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении 8 декабря.

По словам зампреда Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфии Когогиной, законопроект направлен на сокращение незаконного оборота промышленной продукции в России и обеспечение экономической безопасности.

Документ предлагает ввести понятие «недействительность декларации о соответствии» и «недействительность сертификата соответствия». Устанавливается, что подтверждение соответствия осуществляется экспертом-аудитором, независимым от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей. Порядок формирования и ведения реестра сертификатов и деклараций будет определяться Правительством РФ. При этом необходимо обеспечить возможность резервного копирования и восстановления сведений этого перечня. Сведения, вносимые в реестр, должны подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

Также в законопроекте указано, что органы по сертификации, выдавшие сертификат соответствия на серийно выпускаемую продукцию, должны будут проводить инспекционный контроль за объектами сертификации в порядке и с периодичностью, которые предусмотрены требованиями Евразийского экономического союза и законодательства РФ о техническом регулировании.

Особо оговаривается, что особенности технического регулирования в области космической деятельности устанавливаются законом «О космической деятельности».

Источник: Альта-Софт
08.12.2020

 

Госдума приняла закон о реестре сертификатов соответствия

Закон направлен на сокращение незаконного оборота промышленной продукции в России и обеспечение экономической безопасности.

Правительство установит порядок ведения реестра сертификатов и деклараций о соответствии продукции требованиям. Соответствующий закон принят на пленарном заседании Госдумы.

Закон направлен на сокращение незаконного оборота промышленной продукции в России и обеспечение экономической безопасности, сказала ранее замглавы Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина. Согласно документу, вводятся понятия «недействительность декларации о соответствии» и «недействительность сертификата соответствия».

Устанавливается, что подтверждать соответствие будут эксперты-аудиторы, независимые от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей. При этом органы по сертификации, выдавшие сертификат соответствия на серийно выпускаемую продукцию, должны будут проводить инспекционный контроль за объектами сертификации в порядке и с периодичностью, которые предусмотрены требованиями Евразийского экономического союза и законодательства РФ о техническом регулировании.

Порядок формирования и ведения реестра сертификатов и деклараций установит Правительство. Сведения, вносимые в реестр, должны подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

 

Источник: Альта-Софт
09.12.2020


Возврат к списку