RU
Войти

В порту Усть-Луга презентовали логистический сервис для по доставки грузов в РФ из Германии

В порту Усть-Луга презентовали логистический сервис для по доставки грузов в РФ из Германии

За последние десять лет грузооборот порта Усть-Луга возрос в 20 раз. Он будет расти и в будущем, тем более что 26 сентября в Петербурге был подписан меморандум о взаимопонимании между российским портом Усть-Луга и пор-том немецкого города Киль.

 

Соглашение было приурочено к 5-летию старта регу-лярного паромного сообщения между этими морскими гаванями. Документ призван по-мочь увеличить грузопоток и будет способствовать привлечению новых клиентов. На данный момент морская гавань Усть-Луга занимает 8-ое место в Старом свете по объемам перевалки грузов, считаясь наиболее быстрорастущим в Северо-западном регионе.

 

Как отметил зампред правительства Ленобласти по эко-номике и инвестициям Д. Ялов, даже в условиях кризиса происходит рост грузооборота морской гавани. В то же время, немного изменилась структура грузов, увеличилась от-грузка нефтепродуктов и угля, а также снизился импорт дорогостоящей продукции в кон-тейнерах. Чиновник уверен, что с портом Киль есть серьезные перспективы в области усиления сотрудничества, особенно если учитывать, что Германия — является основным партнером РФ, если говорить о странах Европейского Союза.

 

Первым этапом сотрудничества 2х портов в рамках за-ключенного меморандума стала презентация нового логистического сервиса по доставке различных грузов из ФРГ и стран ЕС в РФ и в страны СНГ и обратно. Предусмотрен удобный тариф «от двери до двери», включающий все составляющие, включая таможен-ные сборы, расходы на перевалку, а также дальнейшую транспортировку груза по суше.

 

Как отметил гендиректор оператора нового сервиса со стороны немецкого порта Киль Ф. Лимберг, его основное преимущество заключается в том, что он представляет собой прямую перевозку между ФРГ (Западной Европой) и РФ. По его словам это новый прямой и короткий путь. Продукт обеспечивает значительный грузооборот, для которого потребовалось бы много автотранспорта. Он «убирает» грани-цы и таможенные формальности, которые есть сейчас.

 

По экспертным оценкам паромные перевозки по Балти-ке с последующим использованием ж/д. транспорта выгоднее, быстрее и экологичнее ав-томобильных.

 


Возврат к списку