RU
Войти

В Китае на уровне провинций вводятся в действие электронные системы отслеживания импортного продовольствия и иные ограничения

В Китае на уровне провинций вводятся в действие электронные системы отслеживания импортного продовольствия, а также принимаются другие ограничения. Об этом сообщает Торгпредство России в КНР.

Например, в провинциях Фуцзянь и Ганьсу импортные охлажденные и замороженные продукты питания со всех стран поступают на специальный склад. На складе проверяются свидетельство о результатах ПЦР-тестирования продукции и свидетельство о проведении дезинфекции. Эти документы наряду с другими данными по каждой партии (вид и спецификация товара, номер партии, количество, место производства, карантинный сертификат, результаты тестирования) заносятся в систему отслеживания, действующую в провинциях. После проверки на каждую партию товара выдается «электронный пропуск». Только на таких условиях она может поступить в продажу в указанных провинциях.

Напомним, что в начале ноября 2020 года Госсовет КНР опубликовал «Рабочий план по всесторонней профилактической дезинфекции в холодовых цепях поставки импортных продуктов питания», по которому была введена полная дезинфекция транспортных средств, внутренних поверхностей контейнеров и наружной упаковки импортных товаров после получения отрицательного теста на коронавирус. А на состоявшемся 2 декабря селекторном совещании Главного государственного управления КНР по контролю и регулированию рынка и его территориальных органов было подтверждено, что власти КНР не будут допускать к реализации импортную замороженную продукцию, которая не прошла проверку на наличие коронавируса.

При этом 11 января 2021 года ВОЗ заявила, что озадачена вспышками коронавируса в Китае, связанными с импортной замороженной продукцией. По ее мнению, они имеют слишком загадочный характер. Эксперты затрудняются ответить, как коронавирус может выживать в подобных условиях. Делегация с участием международных специалистов 14 января намерена посетить КНР и выяснить истинную причину возникновения коронавируса.

 

Источник: ChinaLogist
13.01.2021


Возврат к списку