RU
Войти

В ФТС думают над проектом упрощающим розничный экспорт из РФ

В ФТС думают над проектом упрощающим розничный экспорт из РФ

На днях появилось сообщение о том, что ФТС думает над пилотным проектом по упрощению процедуры декларирования товаров частными лицами (ИП), продающими товары за рубеж, что сократит их издержки. В частности, по словам председателя совета ИРИ Германа Клименко, предполагается, что тогда они смогут делать это не самостоятельно, как на данный момент, а через «Почту России».

 

В декабре Президент поручил соответствующим ведомствам заняться созданием российского аналога изестной интернет-площадки «Alibaba» для экспорта отечественных товаров за границу. Клименко отметил, что для начала требуется создать упрощенные условия для осуществления продажи товаров частными лицами, чему было посвящено совещание в Администрации президента РФ.

 

При этом была достигнута договоренность с ФТС, о том, что руководство таможни издаст приказ по проведению эксперимента, меняющего порядок декларирования товаров, отправляемых за рубеж.. Его суть заключается в том, что частные продавцы смогут просто прийти в любое отделение «Почты России» и отправить посылку, а таможенное оформление возьмет на себя «Почта».

 

Он также отметил, что закрепление такой нормы в Таможенном кодексе будет проблематично, так как на это потребуется согласования со всеми государствами, являющимися членами ЕАЭС.

 

По словам Г. Клименко, согласно ныне действующему Таможенному кодексу, частное лицо, продающее товар за рубеж, должно лично нанять таможенного брокера и оплатить его услуги по оформлению товара. Так как посылки штучные, то размер затрат оказывается довольно высоким. Новые правила позволят «Почте» отправлять их в составе оптовой партии товаров, которые собраны от разных продавцов, поэтому себестоимость значительно снизится.

 

Клименко рассказал, что на совещании была сделана попытка разработать эффективный инструмент, который сделает возможным создание «русской Alibaba». Он отметил, что интеграция не будет возможна, пока не появилась цепочка, позволяющая частному лицу в виде ИП, продать свой товар без каких-либо дополнительных действий посредством «Почты России». Ведь во всем мире каждый желающий можете прийти в почтовое отделение и отправить посылку, а там ее декларирует. У нас же по Таможенному кодексу ИП сам должен произвести декларирование.

 

По словам чиновника, для запуска нового проекта нужно еще решить вопрос об источниках финансирования, которое требуется ФТС для установки специального программного обеспечения.

 


Возврат к списку