RU
Войти

В 2016 году будет введено в эксплуатацию 25 км МТК «Приморье-1»

В 2016 году будет введено в эксплуатацию 25 км МТК «Приморье-1»

На днях руководитель департамента дорожного хозяйства краевой администрации Приморья А. Швора сообщил журналистам о том, что на данный момент его ведомством активно реализуются проекты «Приморье-1» и «Приморье-2», предполагающие создание двух важнейших международных транспортных коридоров. Кроме того, он отчитался о работах, выполненных в прошлом году, и о планах на 2016 год.

 

Напомним, что «Приморье-1» должен будет связать китайский город Харбин непосредственно с территорией РФ, а точнее с портами Восточный, Находка и Владивосток, а строительство «Приморье-2» предполагает строительство необходимой портовой инфраструктуры и прокладку автомагистрали Хуньчунь —Краскино — Зарубино.

 

На данный момент ведется модернизация участков автомобильной дороги, соединяющей Уссурийск, Пограничное с Госграницей.

 

Уже завершено строительство 3-х км дороги, а на будущий год запланировано строительство участка с 18-го по 43-ий км, соединяющей Артем с Большим Камнем. С этой целью уже разработана необходимая предпроектная документация, выполнен проект планировки, а также производится технико-экономическое обоснование.

 

Всего предполагается построить около 70 км дороги. Как подчеркнул А. Швора, в планах его ведомства также совместный с РЖД проект прокладки железной дороги.

 

Реализация проектов создания МТК изначально предполагало участие инвесторов. Их привлечением занимается Минвостокразвития в тесном сотрудничестве с краевой администрацией Приморья. Интерес к этим проектам на данный момент проявили несколько компаний из Южной Кореи, КНР и из Японии.

 

Кроме того, выполняется модернизация пограничных переходов, подразумевающая значительное увеличение их пропускной способности.

 


Возврат к списку