RU
Войти

Увеличение товарооборота между Крымом и Китаем

Увеличение товарооборота между Крымом и Китаем

1 января 2015 году в Крыму начала функционировать Свободная экономическая зона. Срок создания СЭЗ на данный момент установлен в 25 лет, и власти Крыма намерены включить в ее состав всю прибрежную линию полуострова и территориальные воды РФ шириной 12 морских миль – 22,2 км.

 

Законопроект уже получил одобрение правительства РФ и в ближайшее время будет передан на рассмотрение в Государственную Думу.

 

Одобрительную оценку законопроект получил также со стороны китайских инвесторов, которые планируют реализовать массовое строительство гостиниц на полуострове. Если обратиться к показателям внешнеторгового оборота Крыма и Севастополя, то доля КНР в 2016 году составила 8,6%, а общая стоимость товаров, импортированных из Китая в Республику Крым, превысила $7,7 млн. Это говорит о том, что Китай является важным партнером для Республики.

 

Одна из главных целей расширения Свободной экономической зоны – это создание свободной таможенной зоны морского пространства Крыма, так как в этом случае импортированные грузы при ввозе на территорию СЭЗ освобождаются от уплаты импортных пошлин и НДС. Также на такие товары не подлежат нетарифному регулированию и количественным ограничениям экспорта или импорта.

 


Возврат к списку