RU
Войти

Услуги, которые освободят от репатриации валюты

Правительство РФ определило перечень услуг, при оказании которых компаниям с 1 января будущего года не нужно будет проводить репатриацию валютной выручки.

Это следует из постановления кабмина, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в этот перечень услуг входят: издание программного обеспечения, разработка компьютерного программного обеспечения, обработка данных, предоставление услуг размещения информации и связанная с этим деятельность, высшее образование. В список входят и услуги, выполняемые субподрядчиком при производстве компьютеров и периферийного оборудования, а также отдельные операции процесса производства компьютеров, периферийного и коммуникационного оборудования.

Кроме того, компаниям не нужно проводить репатриацию валютной выручки, если они оказывают услуги предоставления лицензий на право использовать компьютерное программное обеспечение.

Летом сообщалось, что Банк России направил в правительство предложения о поэтапной отмене репатриации экспортной выручки в валюте и снятии ограничений на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров. Так, регулятор предложил отменить репатриацию валютной выручки для несырьевых внешнеторговых контрактов с начала 2021 года, для всех — с 2024 года.

 

Источник: Альта-Софт
28.09.2020


Возврат к списку