RU
Войти

Усиленное тестирование продуктов на коронавирус увеличивает время их оформления в три раза

Как сообщает агентство Bloomberg, интенсивные проверки мяса, морепродуктов и другой продукции на наличие коронавируса в три раза увеличивают время таможенного оформления в китайских портах.

По словам представителя Bojun Supply Chain Co., которая предоставляет услуги по таможенному оформлению продуктов питания, в том числе замороженных, на оформление партии продуктов сейчас уходит до 10 дней, хотя обычно это занимало около 3 дней.

«Требуется больше времени на прохождение таможни. Покупатели не хотят рисковать и заражаться коронавирусом из-за импортных продуктов питания. При этом экспортеры на грани того, чтобы отказаться от экспорта из-за долгих проверок», — отмечает Линь Гофа, старший аналитик  пекинской консалтинговой компании  Bric Agriculture Group.

Как сообщил агентству представитель Минкоммерции КНР Ли Синцянь, большое количество замороженных продуктов, которые необходимо тестировать на коронавирус, уже привели к заторам в некоторых китайских портах. «Министерство хочет смягчить любое негативное влияние на торговлю», — добавил он.

На фоне лососевой истерии в Китае возник психоз. Спрос на рыбу и морепродукты упал практически до нуля и пока не восстановился», — рассказал  президент Лососевой ассоциации Чили Артуро Клемент.

«Китайская таможня отобрала и проверила уже 227 934 образца продуктов холодного хранения. Только 6 из них дали положительный результат на коронавирус», — сообщали китайские чиновники на брифинге в пятницу. Тестируется и продукция на внутреннем рынке. 60 тыс. проверенных образцов дали отрицательный результат.

«Пекин сумел взять под контроль распространение вируса. И тесты помогли обуздать еще одну вспышку эпидемии», — сказал Линь Гофа. Однако, по его словам, Китаю нужно больше мяса, а усиленное тестирование импортируемой продукции может помешать экспортерам продавать ее в Китай.

Источник: China-Logist
14.07.2020


Возврат к списку