RU
Войти

Турция планирует подписать соглашение о свободной торговле с Россией

Бюлент Тюфенкчи, министр таможни и торговли Турции, заявил, что Анкара планирует подписать с Москвой соглашение о свободной торговле в 2017 году. По его словам, отношения России и Турции находятся в процессе нормализации, а подписание данного соглашения приведет к росту показателей во всех сферах экономики и торговли с Россией.

 

Также сейчас между российской и турецкой сторонами обсуждается возможность использования национальных валют – турецких лир и рублей - в торговых отношения. По мнению Тюфенкчи, для обеих стран такое решение будет выгодным, так как это оживит торговлю, расширит ее возможности и способствует увеличению экспорта.

 

С 1 января 2016 года действовал запрет на ввоз в Россию большей части овощей и фруктов из Турции. Так под эмбарго попали томаты, огурцы, лук, корнишоны, брокколи, цветная капуста, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника. Данные товары составляли более 60% экспорта продуктов Россию из Турции. 11 октября Россия сняла запрет на ввоз ряда фруктов, но торговые отношения полностью пока что не восстановились.

 

08.11.16.

 


Возврат к списку