RU
Войти

Теперь отправка контейнера по железной дороге осуществляется в день обращения!

Теперь отправка контейнера по железной дороге осуществляется в день обращения!

Как сообщает ТАСС, в 2016 году прием заявок на грузоперевозку ОАО «РЖД» стал быстрее по причине сокращения сроков согласования. В частности, с мая 2016 года в тестовом режиме, стал действовать новый порядок приема для перевозки грузов в контейнерах.

 

В силу специфики грузов, которые перевозятся в контейнерах, а также конкуренции с автотранспортом, излишнее администрирование крайне негативно влияет на объемы железнодорожных контейнерных перевозок.

 

В рамках рабочей группы, состоящей из представителей ПАО «ТрансКонтейнер» и ОАО «РЖД» было организовано несколько встреч с клиентами. Они позволили выявить самые актуальные проблемные вопросы, в том числе связанные с порядком подачи заявки на перевозку (форма ГУ-12).

 

В 2016 году «РЖД» установило сокращенные сроки согласования формы ГУ-12. На данный момент (с начала мая) в тестовом режиме действует новый, ускоренный порядок приема контейнерных грузов к перевозке в прямом сообщении. Он не требует подачи заявки в форме ГУ-12, ее согласования компанией-перевозчиком и визирования ж/д. накладной. Новый порядок позволяет привлечь клиентов, заинтересованных в отправке контейнера прямо в день обращения, в том числе в выходные дни. Кроме того, он увеличивает привлекательность железнодорожных перевозок, приближает ее по мобильности к автомобильной перевозке, а также позволяет практически сразу же после принятия отправителем решения о необходимости перевозки, осуществить отправку груза.

 

Ранее, согласно существующему законодательству, грузоотправитель был обязан предоставить компании-перевозчику свою заявку не позднее, чем за 10-15 суток до отправки груза.

 


Возврат к списку