RU
Войти

Таможня РФ больше не сможет произвольно и необоснованно корректировать стоимость товаров

Таможня РФ больше не сможет произвольно и необоснованно корректировать стоимость товаров

14 апреля текущего года на пленуме Верховного суда был обсужден проект постановления, касающегося изменения некоторых положений, касающихся применения таможенного законодательства.

 

В документе, в частности, предусмотрен пункт, согласно которому в случае противоречия между нормами права Таможенного Союза и национального законодательства, реализуется право ТС. В то же время, Верховный Суд подчеркивает, что нормы права Таможенного Союза, которые не в пользу плательщика таможенных пошлин, не имеют обратной силы. Иными словами, если при импорте товара его владелец получил законную льготу, то он не может быть ее лишен в результате каких-либо изменений законодательства.

 

Законопроект закрепляет также признание достоверности договорной стоимости ввозимых товаров, которую таможенный орган (ТО) не сможет отклонить, мотивируя такое решение только тем, что она ниже, чем цены на однородные ввозимые товары.

 

Главным нововведением является 20-ый пункт проекта, согласно которому, при наличии достаточных доказательств, классификация, произведенная декларантом, может быть признана верной по решению суда. Напомним, что на данный момент суд может только вынести вердикт о том, что решение ТО по классификации незаконно. Однако нет механизма, позволяющего заставить таможню изменить решение касательно конкретного кода ТН ВЭД.

 


Возврат к списку