RU
Войти

Таможня КНР приостановила импорт рыбной продукции нескольких российских предприятий, США будут разрывать контракты с Россией в сфере высоких технологий, Бразилия продлила антидемпинговые меры на импорт шин из РФ

США будут разрывать контракты с Россией в сфере высоких технологий

Это будет происходить в одностороннем порядке, отметил вице-премьер.

США будут разрывать контракты с Россией в сфере высоких технологий в одностороннем порядке. Такое мнение журналистам высказал вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Те, которые они захотят, - разорвут. Там же (в новом санкционном списке - прим. ТАСС) ведь написано - в области высокотехнологичной продукции. Под нее можно подвести все что угодно, в одностороннем порядке, <...> я думаю, они и предупреждать не будут, будут в одностороннем порядке это все делать», - сказал он.

В конце прошлого года агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что вашингтонская администрация готова объявить о связях 89 китайских и 28 российских компаний, в том числе работающих в аэрокосмической сфере, с вооруженными силами их стран. Включение в данный перечень не позволит этим фирмам покупать широкий спектр американских товаров и технологий. В перечни российских организаций входит научно-производственная корпорация «Иркут», которая является разработчиком российских ближне- и среднемагистральных узкофюзеляжных пассажирских самолетов МС-21. Источники агентства допускают, что списки могут быть впоследствии расширены.

Источник: Альта-Софт
24.03.2021

 

Бразилия продлила антидемпинговые меры на импорт шин из РФ

Данные меры распространяются на поставки радиальных шин диаметром 20, 22 и 22,5 из России, Южной Кореи, Таиланда и Японии.

Бразилия продлила на 5 лет антидемпинговые меры в отношении импорта автомобильных шин. Соответствующий документ был опубликован в официальном Вестнике Бразилии, сообщается на сайте торгового представительства РФ в Бразилии.

Данные меры распространяются на поставки радиальных шин диаметром 20, 22 и 22,5 из России, Южной Кореи, Таиланда и Японии.

Как напомнили в торгпредстве, антидемпинговые меры на поставки шин для грузовиков из РФ ввели в 2014 году.

Пошлину для российских производителей снизили более чем в 4 раза до 0,72 доллара за килограмм, или до 720 долларов за одну тонну. Однако пошлина не изменилась для производителя шин «Кордиант» и осталась на уровне 1,1 доллара за килограмм, или 1,1 тысячи долларов за тонну.

Источник: Альта-Софт
25.03.2021

 

Таможня КНР приостановила импорт рыбной продукции с российского предприятия

Главное таможенное управление Китая приказало пунктам пропуска КНР приостановить с 18 марта на одну неделю прием рыбной продукции с расположенного в Мурманской области РФ предприятия АО «Стрелец» после выявления новой коронавирусной инфекции на упаковке с замороженной треской, поставленной этим предприятием. Об этом сообщает ведомство.

«В связи с выявлением коронавируса на упаковке с замороженной треской, которая была доставлена в Китай из России, в соответствии с распоряжением №103 от 2020 года Главного таможенного управления Китая, было принято решение приостановить ввоз рыбной продукции с предприятия АО «Стрелец» (регистрационный номер СН-86К) сроком на одну неделю, начиная с сегодняшнего дня», — говорится в сообщении.

Неделю назад Главное таможенное управление Китая приостановило прием морепродуктов с двух российских рыбных траулеров, оператором которых является компания ОАО «Карельские морепродукты», из-за обнаружения COVID-19 на двух упаковках партии с замороженными кальмарами.

В последнее время таможня Китая нередко выявляет коронавирус на упаковках с замороженной рыбой и морепродуктами, которые поставляют российские суда и предприятия в Китай.

По данным Росрыболовства, на данный момент прием иностранных судов в китайских портах (в том числе в портах Далянь и Циндао) приостановлен из-за риска проникновения в Китай коронавирусной инфекции.

Источник: ChinaLogist
19.03.2021

 

Таможня КНР приостановила импорт рыбной продукции с трех российских предприятий

Главное таможенное управление Китая приказало пунктам пропуска КНР приостановить с 24 марта на одну неделю прием рыбной продукции от трех российских предприятий: ООО «Камчатморепродукт», ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» и ОАО «Южморрыбфлот». Причиной стало обнаружение коронавируса на нескольких упаковках с замороженным лососем и треской, поставленной этими предприятиями. Об этом сообщает ведомство.

«В связи с выявлением коронавируса на упаковках с замороженной треской и замороженным лососем, которые были доставлены в Китай из России, в соответствии с распоряжением №103 от 2020 года Главного таможенного управления Китая, было принято решение приостановить ввоз рыбной продукции с предприятий «Камчатморепродукт», ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» и ОАО «Южморрыбфлот» на одну неделю, начиная с сегодняшнего дня», — говорится в сообщении.

В конце февраля 2021 года Главное таможенное управление Китая объявило, что, по состоянию на 25 февраля, таможня по всей стране проверила 1,49 млн импортированных образцов пищевых продуктов холодовой цепи, 79 из которых дали положительный результат на коронавирус. В соответствии с этим в отношении 56 компаний-экспортеров из 16 стран были приняты экстренные превентивные меры. 18,98 млн единиц упакованной импортированной продукции холодовой цепи в портах были подвергнуты профилактической дезинфекции.

Источник: ChinaLogist
25.03.2021

 

Товарооборот России с ЕС снизился на 21% в 2020 году

Об этом рассказал в ходе заседания в Государственной Думе круглого стола на тему «Россия-Европа: реалии и перспективы» замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Наш товарооборот с Евросоюзом сократился в 2020 г., если считать Великобританию, на 21% по сравнению с 2019 г. и на сегодняшний день достигает 219 млрд долл. Хотя напомню, что в лучшие времена в 2013 г. эта цифра составляла 417 млрд долл. и по своему весу во внешней торговле ЕС Россия была в высшей лиге», — сказал А. Грушко.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией в Донбассе и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад ввел санкции, Москва взяла курс на импортозамещение.

 

Источник: Альта-Софт
23.03.2021


Возврат к списку