RU
Войти

Система управления рисками при сертификации детских товаров будет усовершенствована

19 августа в Казахстане, в городе Алма-Ата прошла рабочая встреча Технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детей» и рабочей группы при Общественном совете при Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров, на котором обсуждались вопросы подтверждения их безопасности.

В ходе заседания обсуждалась предстоящая работа Росаккредитации по совершенствованию модели системы управления рисками при сертификации детских товаров. Риск-ориентированный подход при сертификации детской продукции предусматривает определение оптимального количества временных и трудозатрат на проведение анализа с целью проверки соответствия продукции. Определение оптимального количества временных и трудозатрат будет производится в зависимости от:

  • выбранной схемы сертификации;
  • полноты предоставленной информации об оборудовании;
  • квалификации персонала;
  • дополнительных сведений, позволяющих формировать данные о возможных нарушениях при сертификации или испытаниях продукции.

Участники встречи решили протестировать обновленную модель СУР в рамках пилотного проекта и разработать «дорожную карту» для сертификационных органов и лабораторий, аккредитованных в сфере оценки соответствия детских товаров в рамках ЕАЭС.

Также на заседании обсуждались результаты работы ведомства и повышение качества услуг по оценке соответствия, что подтверждается снижением доли сертификатов с прекращенным статусом.

 

 

05.09.2019


Возврат к списку