RU
Войти

Стратегия нового Шелкового пути

Стратегия нового Шелкового пути

Возрождение Шелкового пути для Казахстана — это стратегическая задача, которая призвана помочь этой стране в полной мере воспользо-ваться возможностями, появившимися в ходе изменения географии производства товаров, сложных процессов глобализации, а также повышения в структуре мирового потребления доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

Так как, экономика КНР переживает интенсивное раз-витие, и перевозки из этой страны более чем на 1/3 состоят из высокотехнологичной про-дукции, имеющей короткий цикл спроса, то трансконтинентальные сухопутные маршру-ты через Казахстан для нее имеют особую привлекательность. Стоимость доставки по данному маршруту сопоставима с расходами на транспортировку морским путем, при том, что затрачиваемое время — меньше в 3 раза.

 

В то же время Казахстан делает многое в направлении развития и поддержки создания транспортных коридоров, позволяющих осуществлять мультимодальный транзит свою территорию. Первым шагом к превращению этого госу-дарства в важный транзитный хаб стало создание транспортно-логистического оператора транснационального уровня на базе компании «НК «Қазақстан темір жолы»».

 

Все грузопотоки из КНР в страны Европы Центральной и Азии, проходят консолидацию в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Эта сравнительно новая свободная экономическая зона (образована в 2013-м году) находится на границе с КНР и ее значение и стратегическая роль в системе мультимодальных трансконтинен-тальных перевозок не менее важны, чем, например, у Суэцкого канала. На данный мо-мент уже завершились строительство так называемого «сухого порта», а также работы по созданию на территории этой СЭЗ необходимой инфраструктуры. Планируется, что объ-ем обрабатываемых там грузов к концу десятилетия составит 4,4 миллионов тонн в год.

 

Использование транзитного потенциала Казахстана и РФ, а также развитие трансконтинентального направления, позволяет предоставлять бо-лее недорогой и качественный транспортный сервис для заинтересованных компаний из этих государств и обеспечивать развитие их экономик.

 


Возврат к списку