RU
Войти

Список товаров, подлежащих маркировке, увеличен почти вдвое

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев добавил к перечню групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, еще несколько категорий. В их число вошли: готовые продукты из мяса и рыбы, бакалейная продукция, бытовая техника, детское питание, растительное масло, косметика, бытовая химия, соки и безалкогольные напитки.

 

Главная цель введения обязательной маркировки товаров - борьба с контрафактной продукцией и ликвидация теневых рынков. Однако пока одни производители сами просят ввести маркировку на их продукцию, другие пишут письма с просьбой об исключении их продукции из подлежащей обязательной маркировке.

 

Например, контролирующий добычу и розлив «Ессентуков» производитель «Холдинг Аква» обратился в Минпромторг с просьбой включить минеральную воду в добровольный эксперимент по маркировке из-за «катастрофически возросшей» доли контрафакта на рынке лечебно-столовой и минеральной воды.

 

Производители же детского питания, соков и безалкогольных напитков считают, что их продукция и так достаточно защищена и в маркировке не нуждается. Такое нововведение несет за собой существенные затраты на организацию системы маркировки и прослеживаемости, что повлечет увеличение конечной стоимости товара.

 

Решение о введении обязательной маркировки для новых товарных категорий еще не принято, но уже передано в совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

 

 

30.05.2019


Возврат к списку