RU
Войти

Торговые отношения между Россией и Южной Кореей

По данным таможенной статистики, товарооборот между Россией и Южной Кореей растет второй год подряд и в 2021 году может достигнуть $30 млрд - планки, установленной главами государств на встрече в прошлом году.

В том же году было подписано заявление о создании зоны свободной торговли, и в июне текущего года между странами начались переговоры по вопросу реализации ЗСТ. Такой длинный перерыв перед началом обсуждения вопроса ЗСТ объясняется необходимостью защиты российского производителя от южнокорейских конкурентов, чьи технологии могут препятствовать развитию отечественных.
 
Эксперты предполагают, что для сохранения внутрироссийского развития требуется создание “группы изъятий”, в которую попадут определенные высокотехнологичные корейские услуги и товары.

 

Запрет на импорт свиней из Южной Кореи

С 26 сентября Россельхознадзор ввел запрет на импорт домашних свиней, продуктов убоя свиней, отходов и навоза свиней из Южной Кореи из-за эпидемии африканской чумы свиней.

Под запрет не попадают: готовая продукция из свинины, сырье из свинины для производства кормов для животных, содержание и выращивание которых собственниками этих животных не связано с целью получения животноводческой, пищевой, сельскохозяйственной, фармацевтической и иной продукции различных отраслей промышленности.

Если продукция была импортирована до введения временного запрета, то требуется обязательное проведение диагностического исследования на предмет наличия вируса.

03.10.2019


Возврат к списку