RU
Войти

Сохранят ли ФНС и ФТС свою самостоятельность: слово за Президентом

Сохранят ли ФНС и ФТС свою самостоятельность: слово за Президентом

Как на днях в ходе коллегии ФНС сообщил первый вице-премьер И. Шувалов, решение о сохранении самостоятельности ФНС и ФТС или об их объединении будет принято Президентом чуть позже.

 

В то же время, глава ФНС М. Мишустин заявил о том, что под объединением структур понимается введение единых стандартов работы и технологий по фискальным вопросам, а не «физическое слияние ведомств».

 

Он также отметил, что на данный момент ФНС ведет подготовку к интеграции с таможенниками, что предусматривает разработку единого личного кабинета, рисковых профилей участников ВЭД и налогоплательщиков, а также внедрение системы обмена информацией между ФНС и ФТС в электронном виде.

 

Сформировать единую систему администрирования страховых взносов, таможенных платежей, и налогов в государственные внебюджетные фонды было поручено правительству Президентом РФ в декабре текущего года.

 

По мнению экспертов, объединение фискальных служб позволит снизить уровень административной нагрузки и уменьшить количество ревизий.

 

В январе в ходе рабочей встречи В. В. Путина с премьер-министром Д. Медведевым последний доложил о завершении подготовки проекта указа, согласно которому ответственность за функционирование единой системы администрирования фискальных вопросов будет возложено на ФНС. В новую систему предполагается включить платежи, собираемые как ФТС, так и Росалкогольрегулирования, а также все страховые взносы в соцфонды, включая ПФР.

 


Возврат к списку