RU
Войти

Порядок изъятия и уничтожения немаркированных шин и покрышек потребовал дополнительного согласования

Обязательная маркировка пневматических шин и покрышек, классифицируемых товарной позицией 4011 согласно ТН ВЭД ЕАЭС, была введена на территории России 1 декабря 2019 года.
 
Однако порядок изъятия из оборота и уничтожения изъятых из оборота немаркированных изделий, в отношении данной категории продукции, установлен не был.
 
Федеральная таможенная служба, в результате рассмотрения письменного обращения Ассоциации производителей шин, сообщает, что отсутствие в ДТ информации о нанесенных на продукцию идентификаторах не является основанием для отказа в их регистрации и последующем выпуске, поскольку нормативно-правового акта, регламентирующего этот вопрос на текущий момент нет.
 
Однако в настоящее время, на этапе подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия находится проект Постановления Правительства РФ “Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин”.
 
В случае успешного согласования проекта Постановления, в России будет установлен порядок изъятия из оборота и уничтожения немаркированных шин и покрышек, а также сроки введения запретов:

  • 01 ноября 2020 года – предполагаемая дата начала действия запрета на выпуск немаркированной продукции. Продажа шин и покрышек без передачи сведений в единую информационную систему будет запрещена;
  • 15 декабря 2020 года –  предполагаемая дата начала действия запрета на оборот немаркированной продукции.

 

12.12.2019


Возврат к списку