RU
Войти

В ЕАЭС разрабатывается комплекс систем карантинного фитосанитарного контроля

На заседании подкомитета по фитосанитарным мерам ЕЭК был рассмотрен вопрос по созданию комплекса систем по прослеживанию подкарантинной продукции и управлению фитосанитарными рисками. Инициатором стал директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский.

 

По его мнению, в связи с изменением географической и товарной структур внешней торговли России, фитосанитарные требования к товарам должны подготавливаться своевременно и с учетом текущей структуры внешней торговли.

 

Система управления фитосанитарными рисками необходима для обеспечения свободного перемещения безопасных товаров по территории Союза. А контроль за подкарантинной продукции, перемещаемой по территории ЕАЭС должна обеспечивать система прослеживаемости подкарантинной продукции

 

К созданию комплекса контрольных систем, проработке подходов и механизмов автоматизации будут привлечены представители научных организаций стран-участниц Союза. В рамках реализации комплекса карантинных фитосанитарных систем контроля, планируется реализовать:

  • информационное взаимодействие между уполномоченными ведомствами, для более продуктивной реализации контрольных функций;
  • единую информационную систему, в которой будет агрегироваться информация  о сертификатах, выданных в третьих странах, а также с помощью которой необходимая информация может быть передана в страны-экспортеры. Данный функционал позволит повысить скорость передачи данных, эффективность и оперативность КФК и устранить препятствия в международной торговле.

 

Автоматизация оценки фитосанитарных рисков и прослеживания подкарантинной продукции позволит повысить продуктивность уполномоченных органов и улучшить качество осуществляемого контроля для обеспечения карантинной фитосанитарной безопасности ЕАЭС.

 

01.08.2019


Возврат к списку