RU
Войти

С 1 апреля Россия открыла авиасообщение с Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и рядом других стран

С 1 апреля Россия возобновляет авиасообщение с 6 странами

Правительство России возобновляет авиасообщение России с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой с 1 апреля 2021 года.

Татьяна Голикова провела заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

По итогам состоявшегося обсуждения с учётом эпидобстановки в отдельных странах и по согласованию с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным принято решение о возобновлении на взаимной основе с 1 апреля 2021 года регулярного международного авиасообщения с Венесуэлой (Москва – Каракас два раза в неделю), Сирией (Москва – Дамаск один раз в неделю), Таджикистаном (Москва – Душанбе один раз в неделю), Узбекистаном (Москва – Ташкент один раз в неделю) и Шри-Ланкой (Москва – Коломбо один раз в неделю). Также с 1 апреля по согласованию с авиационными властями Германии на взаимной основе будет возобновлено регулярное авиасообщение по маршрутам Франкфурт-на-Майне – Москва – Франкфурт-на-Майне пять раз в неделю, Франкфурт-на-Майне – Санкт-Петербург – Франкфурт-на-Майне три раза в неделю, Москва – Берлин – Москва пять раз в неделю и Москва – Франкфурт-на-Майне – Москва три раза в неделю.

Кроме того, принято решение об увеличении с 1 апреля количества регулярных рейсов с Кубой (до семи рейсов в неделю по маршруту Москва – Варадеро) и Белоруссией (один рейс в неделю по маршруту Калининград – Минск и по одному рейсу в неделю на взаимной основе из международных аэропортов России, решения по которым были приняты Правительством ранее). Также будет увеличено количество рейсов с Арменией, Азербайджаном, Египтом, ОАЭ по одному рейсу в неделю на взаимной основе из международных аэропортов России, решения по которым были приняты ранее, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Также оперативным штабом решено с 1 апреля возобновить перелёты в иностранные государства из международных аэропортов Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска с учётом распоряжения Правительства от 16 марта 2020 года №635-р и необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Иностранным гражданам необходимо иметь при себе отрицательный тест на коронавирус, сделанный методом ПЦР не ранее чем за 72 часа до полёта в Россию, и соблюдать иные санитарно-эпидемиологические меры, установленные в Российской Федерации. Российским гражданам необходимо сдать ПЦР-тест по прибытии в Россию в течение 72 часов.

Источник: Альта-Софт
26.03.2021

 

С 1 апреля Россия открывает авиасообщение с рядом стран

С 1 апреля Россия возобновит авиасообщение в общей сложности с 30 странами. Уже через несколько дней восстановится авиасообщение с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном, Шри-Ланкой.

Рейсы будут выполняться на взаимной основе. В Венесуэлу (Москва-Каракас) самолеты станут летать два раза в неделю, в Сирию (Москва-Дамаск), Таджикистан (Москва-Душанбе), Узбекистан (Москва-Ташкент), Шри-Ланку (Москва-Коломбо) - по одному разу в неделю.

В Германию начнут выполняться рейсы Франкфурт-на-Майне - Москва - Франкфурт-на-Майне - пять раз в неделю; Франкфурт-на-Майне - Санкт-Петербург - Франкфурт-на-Майне - три раза в неделю; Москва - Берлин - Москва - пять раз в неделю; Москва - Франкфурт-на-Майне - Москва - три раза в неделю.

Кроме того, с 1 апреля увеличится число регулярных рейсов с Кубой, Беларусью, Арменией, Азербайджаном, Египтом и ОАЭ.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в России по-прежнему действуют меры эпидемического контроля. Вернувшись из зарубежной поездки, граждане должны в течение трех дней сдать ПЦР-тест на коронавирус и, получив результат, в течение трех дней загрузить его на сайт госуслуг.

Что касается иностранцев, вылетая в Россию, они еще при посадке в самолет должны иметь медицинскую справку на русском или английском языках с отрицательным результатом теста на COVID-19, проведенного методом ПЦР.

Источник: Альта-Софт
29.03.2021

 

Польская авиакомпания возобновляет полеты в Россию

Перевозчик не выполнял полеты в аэропорт Пулково с марта 2020 года.

Авиакомпания LOT возобновляет перелеты между Петербургом и Варшавой, сообщает ООО «Воздушные ворота северной столицы» (управляющая компания аэропорта «Пулково»).

«Авиакомпания LOT возобновляет перелеты между Санкт-Петербургом и Варшавой (Польша). Ближайшие рейсы планируются к выполнению 28, 29, 31 марта и 1 апреля», — говорится в сообщении.

Перевозчик не выполнял полеты в аэропорт Пулково с марта 2020 года.

Отмечается, что полететь в Варшаву смогут пассажиры, которым разрешен перелет в условиях действующих эпидемиологических ограничений.

Расписание позволяет предложить пассажирам из Петербурга только рейсы в Польшу, но и стыковки по маршрутной сети LOT в города Европы и Северной Америки.

Источник: Альта-Софт
29.03.2021

 

Авиакомпания Nordwind Airlines с апреля начнет летать из Перми в Ереван и Стамбул

Рейсы в Ереван будут выполняться по воскресеньям, а в Стамбул - по четвергам.

Авиакомпания Nordwind Airlines в апреле запускает рейсы из Перми в Ереван и Стамбул, полеты в столицу Армении будут осуществляться по воскресеньям, а в Турцию - по четвергам. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Международного аэропорта Пермь (Большое Савино).

«В апреле первый самолет направится в столицу Армении - Ереван. Также с 1 апреля авиакомпания Nordwind Airlines откроет для пермяков новый регулярный рейс в Стамбул, полеты будут осуществляться по четвергам на воздушных судах Airbus 321», - сказано в сообщении.

Как отмечают в аэропорту, сегодня из Перми также можно улететь в турецкую Анталью, в Киргизию - в начале марта самолеты начали летать в Бишкек и Ош. С июня авиакомпания «Победа» запускает полетную программу в Анталью. Регулярные рейсы лоукостер планирует выполнять два раза в неделю, еще пять авиакомпаний также будут летать летом на турецкое побережье.

С 28 марта аэропорт перешел на летнее расписание, оно будет действовать до 30 октября 2021 года. В течение семи месяцев рейсы в столицу Прикамья и обратно будут осуществлять 15 авиакомпаний по 22 внутренним направлениям и пяти международным.

В марте 2020 года Россия в условиях пандемии коронавируса приостановила все коммерческие пассажирские рейсы за рубеж. Поэтапное восстановление международного авиасообщения началось летом прошлого года. Россия возобновила полеты из Москвы и Санкт-Петербурга в ряд государств: Беларусь, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Японию, на Мальдивы и Кубу. С 8 февраля международное авиасообщение возобновилось еще из восьми российских городов: Астрахани, Екатеринбурга, Иркутска, Махачкалы, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Перми и Хабаровска. Однако первый международный рейс из Перми назначили только на 26 февраля.

Источник: Альта-Софт
29.03.2021

 

СМИ: «Сирийские арабские авиалинии» с 3 апреля возобновят полеты в Москву

По данным агентства SANA, полеты по маршруту Дамаск - Москва - Дамаск будут выполняться еженедельно по субботам.

Национальный перевозчик Сирии «Сирийские арабские авиалинии» с 3 апреля возобновит рейсы по маршруту Дамаск - Москва - Дамаск. Об этом сообщило в понедельник сирийское агентство SANA со ссылкой на министерство транспорта арабской республики.

По сведениям агентства, полеты по этому маршруту будут выполняться еженедельно по субботам.

В четверг в российском федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом информировали о том, что с 1 апреля РФ возобновит регулярное пассажирское авиасообщение с Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой.

В марте 2020 года РФ на фоне пандемии коронавируса приостановила все коммерческие пассажирские рейсы за рубеж. Поэтапное восстановление международного авиасообщения началось летом прошлого года.

Источник: Альта-Софт
29.03.2021

 

«Уральские авиалинии» будут выполнять летом рейсы более чем по 60 зарубежным направлениям

Самолеты авиакомпании будут летать из России в семь стран.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» анонсировала полеты в семь стран из России в летнем расписании. Всего перевозчик будет выполнять рейсы более чем по 60 зарубежным маршрутам, сообщили в пресс-службе компании во вторник.

«Началась прививочная кампания, и многим скоро будет открыт доступ за рубеж. А пока маршруты авиакомпании предлагают варианты перелетов в страны ближнего и дальнего зарубежья для тех, у кого есть основание на въезд в страну», - говорится в сообщении.

В летнем сезоне перевозчик будет выполнять рейсы в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Уфы, Казани, Самары, Новосибирска, Москвы, Жуковского, Минеральных Вод и Перми. В Стамбул и Анталью самолеты «Уральских авиалиний» будут летать из Жуковского. Также в летнем расписании авиакомпании запланирован рейс в Барселону по средам из московского аэропорта Домодедово.

«Кипр: на этот солнечный средиземноморский остров самолеты авиакомпании будут отправляться раз в неделю из нескольких городов России: Москвы (Домодедово), подмосковного аэропорта Жуковский, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Минеральных Вод, Краснодара, Казани, Ростова-на-Дону и Уфы», - рассказали в компании.

Кроме того, перевозчик будет летать в Тамчы (Киргизия) из Минеральных Вод, Уфы, Ростова-на-Дону и Самары, а также в Бишкек и Ош из Москвы (Домодедово), Жуковского, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижневартовска, Казани, Красноярска, Самары, Минеральных Вод, Уфы, Ростова-на-Дону, Краснодара и Перми.

Из Екатеринбурга в Ереван (Армения) в летний период рейс будет выполняться один раз в неделю по субботам. По воскресениям можно будет улететь из Екатеринбурга в Гюмри и обратно. Также выполняются рейсы в Ереван и Гюмри и обратно из Москвы, Жуковского, Санкт-Петербурга, Ростова, Самары, Сочи, Краснодара, Уфы, Казани, Минеральных Вод. Кроме того, в рамках чартерной программы из Екатеринбурга запланированы авиаперевозки в Баку (Азербайджан).

О компании

«Уральские авиалинии» являются одной из крупнейших российских авиакомпаний. География полетов насчитывает более 200 направлений. Авиакомпания имеет центры технического обслуживания судов в аэропортах Кольцово (Екатеринбург), Домодедово (Москва), Курумоч (Самара) и Баландино (Челябинск), а также работает с аэропортом Жуковский. Она эксплуатирует 51 авиалайнер на условиях операционного лизинга.

Источник: Альта-Софт
30.03.2021

 

Finnair возобновит полеты из Хельсинки в Москву со 2 апреля

Рейсы будут выполняться по пятницам и воскресеньям.

Финская авиакомпания Finnair со 2 апреля возобновит полеты между Хельсинки и Москвой после годичного перерыва. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании во вторник.

«Finnair со 2 апреля возобновляет полеты в Москву по пятницам и воскресеньям. У компании не было регулярных рейсов в Москву после марта прошлого года», - сказала представитель перевозчика.

Она отметила, что сейчас пассажиры приобретают билеты в основном для встреч с семьей, поездок на учебу или для командировок. В компании напомнили также, что в настоящее время Finnair требует от всех направляющихся в Финляндию пассажиров предоставить сертификат с отрицательным результатом теста на коронавирус.

Финляндия в марте продлила действующие ограничения на границе для многих стран, в том числе для России, до 17 апреля на фоне ситуации с пандемией коронавируса. С 19 марта по 13 мая 2020 года Финляндия закрывала границы, чтобы помешать распространению коронавируса. С 19 сентября страна разрешила въезд без необходимости самоизоляции из государств, число случаев заражения в которых не превышает 25 на 100 тыс. жителей в последние две недели.

Возможности для въезда в Финляндию

В настоящее время въезд в Финляндию из России разрешен для членов семьи гражданина страны (мужа, жены, родителей несовершеннолетних детей), дипломатов, держателей служебного паспорта или командировочного удостоверения, путешествующих по служебным вопросам, тех, кто имеет вид на жительство, студентов финских учебных заведений, а также при возникновении неотложных семейных обстоятельств: рождении ребенка, серьезной болезни близкого родственника, собственной свадьбы. Кроме того, с 1 октября прошлого года въезд разрешен владельцам недвижимости на финской территории, если объект требует неотложного ремонта.

Железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией временно приостановлено, однако между странами возобновлено авиасообщение. Кроме того, сохраняется возможность пересечь сухопутную границу на автомобиле. С 19 февраля Финляндия закрыла на ночное время для пассажирского движения, кроме абсолютно необходимых поездок, три пункта пропуска на границе с РФ - Ваалимаа, Нуйямаа и Ниирала.

При этом в декабре рейсы между Москвой и Хельсинки возобновила российская авиакомпания «Аэрофлот», в конце января Finnair начала выполнять рейсы между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Источник: Альта-Софт
30.03.2021

 

Еще одна российская авиакомпания возобновила полеты в Минск

Вынужденный перерыв в полетной программе российского авиаперевозчика из-за пандемии продолжался с 18 марта 2020 года.

В последний день марта вновь дань зеленый свет российской авиакомпании Utair для полетов в белорусскую столицу, сообщается в Telegram-канале воздушной гавани.

«Сегодня Utair на самолете Boeing 737-800 выполнила свой первый регулярный рейс из московского аэропорта Внуково в Национальный аэропорт Минск после паузы, вызванной COVID-19. Вынужденный перерыв в полетной программе российского авиаперевозчика из-за пандемии продолжался с 18 марта 2020 года», - говорится в сообщении.

Согласно расписанию, выполнение рейсов по маршруту Москва (Внуково) - Минск - Москва (Внуково) планируется по средам с прилетом в Минск в 11:30 и вылетом обратно в 12:30.

Следует добавить, что к услугам авиапассажиров ежедневно осуществляют полеты в столицы Союзных государств компанией «Аэрофлота» из Шереметьево на самолетах Sukhoi Superjet 100 и белорусской компанией «Белавиа» на самолетах Boeing 737-500 с прибытием в московский аэропорт Домодедово.

Источник: Альта-Софт
01.04.2021

 

Между Санкт-Петербургом и Ригой возобновилось прямое авиасообщение

В апреле рейсы будут выполняться четыре раза в неделю: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям.

Возобновилось прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Ригой. Об этом сообщила пресс-служба управляющей аэропортом Пулково компании «Воздушные ворота Северной столицы».

«Сегодня, 4 апреля, аэропорт Пулково обслужил первый возобновленный рейс авиакомпании AirBaltic по маршруту Рига - Санкт-Петербург - Рига. В аэропорту Риги для пассажиров предусмотрены удобные стыковки в Вильнюс, Гамбург, Лиссабон, Минск, Рейкьявик, Таллин, Тбилиси и Цюрих», - говорится в сообщении.

В течение апреля запланировано выполнение четырех рейсов неделю: по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. В мае расписание рейсов может быть скорректировано.

В пресс-службе отметили, что до 6 апреля в Латвию разрешены поездки только по важным причинам и рекомендовали пассажирам внимательно изучить правила пересечения границ в условиях пандемии.

Источник: Альта-Софт
05.04.2021

 

Авиакомпания S7 в мае откроет новые рейсы в Германию, Италию, Грецию и Болгарию

В июне перевозчик начнет летать в Ирландию.

Авиакомпания S7 в мае 2021 года откроет новые грузопассажирские рейсы в города Германии, Италии, Греции, Болгарии, а в июне запустит рейсы в Ирландию. Об этом говорится в сообщении авиакомпании.

«В соответствии с разрешением Росавиации S7 Airlines открыла продажу на еженедельные рейсы из Москвы в города Италии (Болонья), Греции (Ираклион), Германии (Ганновер, Кельн), Ирландии (Дублин) и Болгарии (Варна). К перевозке на данных рейсах будут приниматься те категории пассажиров, кому разрешен перелет в условиях действующих ограничений», - отмечается в сообщении.

Рейсы из Москвы в Ганновер и Болонью начнутся с 3 мая, Ираклион - 4 мая, Кельн и Варну - 6 мая, в Дублин - 8 мая.

«Перелет на чартерных грузопассажирских рейсах из Москвы в Европу разрешен гражданам страны назначения, стран Европейского союза и Шенгенского соглашения или с видом на жительство», - напомнили в компании.

Ранее S7 уже запустила рейсы из Москвы во Францию (Париж и Ницца), Испанию (Аликанте, Барселона, Малага), Италию (Верона, Рим, Милан, Ольбия, Пиза, Бари, Неаполь, Катания), Германию (Дюссельдорф, Мюнхен, Берлин), Австрию (Вена), Болгарию (Бургас), Грецию (Салоники), Хорватию (Пула), на Кипр (Ларнака, Пафос).

Источник: Альта-Софт
06.04.2021

 

Объем грузовых авиаперевозок в мире восстановился до уровня 2018 года

Объем грузовых авиаперевозок в России в феврале снизился на 32,2% в годовом выражении.

Объем грузовых авиаперевозок вырос на 9% в феврале 2021 года по сравнению с февралем 2019 года, при этом показатель восстановился до уровня 2018 года, сообщается в пресс-релизе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

«В месячном исчислении грузовые авиаперевозки выросли на 1,5% и вернулись к уровням, которые последний раз наблюдались в 2018 году, до того как торговая война между США и Китаем начала оказывать негативное влияние на бизнес грузовых авиаперевозок», — говорится в релизе.

При этом если сравнивать февраль 2021 года с февралем 2020 года, то спрос на грузовые авиаперевозки вырос на 10,8%. IATA отметила, что из-за пандемии коронавируса для отражения объективной картины в грузовых авиаперевозках она приводит сравнение с аналогичным периодом 2019 года.

По данным ассоциации, самый сильный рост показателя по сравнению с февралем 2019 года был зафиксирован в Африке — на 42,3%, Северной Америке — на 17,1%, а показатель Ближнего Востока увеличился на 8,7%, Азиатско-Тихоокеанского региона — на 7,1% и Европе — на 4,7%. Снижение показателя отмечено в Латинской Америке — на 18,4%.

По данным Росавиации, объем грузовых авиаперевозок в России в феврале снизился на 32,2% в годовом выражении. Международные перевозки компаниями РФ снизились на 48,9%, внутренние — на 5,2%.

Источник: Альта-Софт
08.04.2021

 

Лоукостер «Победа» возобновит полеты в Латвию с 7 мая

На данный момент Россия и Латвия не возобновили официально регулярное авиасообщение, лоукостер будет выполнять чартерные рейсы.

Лоукостер «Победа» планирует возобновить полеты в Ригу (Латвия) с 7 мая, говорится в сообщении перевозчика.

«Полеты возобновятся 7 мая из аэропорта Внуково и будут выполняться один раз в неделю - по пятницам», - отмечается в сообщении. Продажа билетов на рейсы началась в четверг.

На данный момент Россия и Латвия не возобновили официально регулярное авиасообщение, лоукостер будет выполнять чартерные рейсы. Въезд в страну доступен только определенным категориям граждан.

 

Источник: Альта-Софт
08.04.2021


Возврат к списку