RU
Войти

Рост экспорта отечественной сельхозтехники

Экспорт отечественной сельхозтехники вырос на 9% и достиг 12 млрд рублей, что, по мнению “Росспецмаша”, является рекордным показателем за всю историю страны.

Однако темпы роста экспорта сильно замедлились по сравнению с 2018 годом. Основной причиной снижения темпов роста считают изменение правил субсидирования транспортных расходов.

Представители производителей сельхозтехники заверяют, что на данный момент необходимо поддерживать размер субсидии в промежутке от 16% до 17%, однако произошло заметное сокращение ее лимита (с 25–27,5% до 11–13% от стоимости продукции), что негативно отразилось на конкурентных преимуществах отечественной сельхозтехники и уменьшило возможности экспорта для некоторых заводов изготовителей из отдаленных регионов страны.

В «Росспецмаше» настаивают, что для сохранения положительной динамики и достижения целей развития экспорта продукции сельхозмашиностроения необходимо вернуть прежние размеры субсидирования затрат на транспортировку.

Основными странами-импортерами отечественной сельхозтехники стали страны СНГ, ЕС и Африки, а также Канада и Монголия. В денежном выражении, импорт российской сельхозпродукции вырос в следующих странах:

Страна Рост импорта российской  сельхозпродукции
Румыния 1000%
Словакия 310%
Армения 200%
Литва 62%
Казахстан 46%
Нидерланды 13%

 

Наибольший рост экспорта пришелся на следующие сегменты:

  • Сеялки;
  • Полноприводные трактора;
  • Культиваторы.

 

04.02.2020


Возврат к списку