RU
Войти

Российским грузовики теперь смогут попасть в Европу только по морю

Российским грузовики теперь смогут попасть в Европу только по морю

С 15 февраля Украина запретила транзит грузовиков транспортных компаний из РФ в Европу по своей территории. Такое решение стало ответом на постановление Министерства транспорта РФ о приостановлении движения украинских фур. Теперь российские транспортные компании могут осуществлять доставку грузов в Европу только морем.

 

При этом, доставка грузов фурами, принадлежащими иностранным логистическим компаниям, транзитом через Украину в Россию будет осуществляться так же, как и раньше.

 

Напомним, что с 1 февраля текущего года проезд российским грузовикам запрещен и через Польшу, так как страны пока не нее смогли договориться по поводу количества разрешений на въезд фур. Таким образом, на данный момент сухопутный путь доставки грузов Россию закрыт.

 

Раньше южный поток грузов перевозимых в Италию, Венгрию и Словению российские компании осуществляли через территорию Украины. После 1 февраля по этому же маршруту стали ездить и фуры, направляющиеся в Германию, Францию и другие страны Европы.

 

На данный момент у отечественных автоперевозчиков остался лишь один вариант: транзит через территорию одного из прибалтийских государства, с последующей транспортировкой на пароме. Стоимость доставки грузов при этом неизбежно должна возрасти, так как цена парома в обе стороны составляет более 1200 евро. При этом полная стоимость транспортировки, например из одной из областей в центральной части РФ в Германию и обратно, равна в среднем 3 500 евро. Таким образом, если фуры будут преодолевать часть пути в ФРГ паромом, это для этого потребует 600-1000 евро дополнительных расходов на каждый рейс.

 


Возврат к списку