RU
Войти

Россия возобновляет международное авиасообщение

Российские авиакомпании получили допуск на полеты в 24 страны

Российские авиакомпании получили допуски на регулярные полеты в 24 страны. Об этом говорится в соответствующем приказе Росавиации, опубликованном на сайте ведомства в понедельник, 5 октября.

Отмечается, что речь идет об авиакомпаниях, которые имеют лицензии на выполнение международных регулярных воздушных перевозок, в том числе об "Уральских авиалиниях", RED Wings, России, Аэрофлоте и Победе.

Однако воспользоваться допусками перевозчики смогут только при возобновлении авиасообщения с указанными странами, среди которых Италия, Кипр, Великобритания, Греция, Египет, Израиль, Испания, Китай и др.

Вместе с этим допуск на выполнения чартерных рейсов в шесть стран, в том числе во Францию, Австрию и Болгарию, получили Аэрофлот, Nordstar, Royal flight и другие перевозчики. Они смогут осуществлять рейсы по определенным маршрутам, но опять же после разрешения на полеты в эти страны.

На фоне пандемии коронавируса Россия в конце марта полностью прекратила международное авиасообщение, оставались только вывозные рейсы, которыми россияне возвращались на родину.

С 1 августа были возобновлены полеты в Великобританию, Турцию и Танзанию. С 15 августа появились рейсы в Швейцарию, но въезд в страну разрешен только обладателям вида на жительство.

3 сентября стало известно о возобновлении авиасообщения с Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Мальдивами.

С 21 сентября открыто авиасообщение с Казахстаном, Киргизией и Белоруссией. Россия также выразила готовность с 1 октября возобновить авиасообщение с Грецией, однако окончательный ответ Москва еще не дала. В свою очередь Греция разрешила въезд 500 россиян в неделю с 7 сентября.

27 сентября Россия возобновила авиасообщение с Южной Кореей.

 

Источник: ТКС
05.10.2020

Россия возобновляет авиасообщение с Сербией, Кубой и Японией

Председатель Правительства Михаил Мишустин с учётом решений оперативного штаба подписал распоряжение о возобновлении на взаимной основе авиасообщения с Сербией, Японией и Кубой.

Распоряжение о возобновлении на взаимной основе авиасообщения со следующими государствами:

Сербия (Москва – Белград), 2 рейса в неделю;

Куба (Москва – Кайо-Коко и Москва – Санта-Клара), 2 рейса;

Япония с 1 ноября 2020 года – 3 рейса в неделю (2 рейса Москва – Токио и 1 рейс Владивосток – Токио).

Решение было принято, исходя из озвученных ранее критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тысяч населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за 7 дней не более 1) и на основе принципов взаимности.

Кроме того, принято решение увеличить количество рейсов и пунктов назначения по ранее возобновлённым направлениям:

Швейцария – увеличить частоту полётов по маршрутам Цюрих – Москва – Цюрих на 1 рейс в неделю и Москва – Женева – Москва на 1 рейс в неделю, а также восстановить авиасообщение с Санкт-Петербургом с частотой 1 рейс в неделю Цюрих – Санкт-Петербург – Цюрих и 1 рейс в неделю Санкт-Петербург – Женева – Санкт-Петербург;

Мальдивы – увеличить частоту полётов Москва – аэропорт Велана до 4 рейсов в неделю на взаимной основе;

ОАЭ – возобновить регулярное авиасообщение по маршруту Москва – Абу-Даби с частотой 2 рейса в неделю на взаимной основе;

Белоруссия – увеличить частоту полётов Москва – Минск до 3 рейсов в неделю на взаимной основе.

Оперативный штаб продолжает мониторинг ситуации и работу над расширением списка стран, c которыми может быть возобновлено авиационное сообщение.

 

Источник: Альта-Софт
15.10.2020


Возврат к списку