Россия развивает сотрудничество со странами Европы, Азии и Америки и Африки в сфере АПК и электроники | OnlogSystem
OnlogSystem
β-версия нового сайта
8 (800) 500-52-85

Бесплатные звонки по России

Служба поддержки
β-версия нового сайта

🇷🇺

Региональные настройки

Выберите страну

РОССИЯ
  • Владивосток +7 (423) 280-95-77
  • Санкт-Петербург +7 (812) 984-02-44
  • Москва +7 (495) 651-06-31
  • Новосибирск 8 (800) 500-52-85

КИТАЙ
  • +86-135-7018-5886

США
  • +1-347-759-6088

Рассчитайте стоимость услуг

FOB

  • FOB
  • FOB

Пункт отправления

Введите пункт отправления

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)

DOOR

  • DOOR
  • FOR

Пункт назначения

Введите пункт назначения

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
Рассчитать онлайн

Россия развивает сотрудничество со странами Европы, Азии и Америки и Африки в сфере АПК и электроники

Россия развивает сотрудничество с Германией, Китаем, Боливией, Алжиром, Бразилией, Аргентиной, Перу и Сербией.

Германия

Россия и Германия обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. За девять месяцев текущего года экспорт российской продукции АПК в Германию вырос на 10% до 198 млн долларов.

В Минсельхозе России в формате ВКС состоялась встреча заместителя Министра сельского хозяйства Сергея Левина с сопредседателем Рабочей группы по сельскому хозяйству Восточного комитета германской экономики Торстеном Шпиллем. В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств и бизнес-сообщества двух стран.

Сергей Левин отметил, что за девять месяцев текущего года экспорт российской продукции АПК в Германию вырос на 10% до 198 млн долларов. «Я уверен, что отношения между Россией и Германией в сфере АПК имеют большой потенциал. Мы намерены продолжать совместные усилия, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества в целях наращивания взаимной торговли», – подчеркнул замминистра.

Отдельное внимание на мероприятии уделили теме обеспечения продовольственной безопасности в условиях пандемии, в частности, соблюдению требований обеих стран при поставках семенного и посадочного материала, а также живых животных из Германии в Россию. Кроме того, участники встречи обсудили перспективы взаимодействия в области органического сельского хозяйства – привлечение немецкого бизнеса к участию в реализации экспортных проектов на территории России и совершенствование системы сертификации органической продукции.

Источник: Альта-Софт
30.10.2020

 

Китай

В МЭР предложили Китаю обсудить развитие электронной торговли высококачественными товарами из РФ.  Электронная торговля может стать новой опорой для взаимной торговли наших стран и поможет Китаю и России противостоять нестабильной внешней обстановке в период новых вызовов и угроз.

Минэкономразвития предлагает Китаю обсудить вопросы продвижения на китайский рынок посредством электронной торговли высококачественными товарами из РФ. Об этом заявила во вторник, 27 октября, директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности МЭР Лилия Щур-Труханович, выступая в ходе открытой дискуссии «Трансграничная электронная торговля как драйвер развития торговых отношений ЕАЭС и Китая», которая состоялась в рамках видеофорума «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс, один путь».

«Хотели бы предложить китайской стороне совместно проработать вопросы сотрудничества по продвижению на китайский рынок посредством трансграничной электронной торговли российских высококачественных товаров, в первую очередь продуктов питания и продукции сельскохозяйственной переработки», – сказала директор департамента МЭР. По ее словам, «важным моментом в регулировании взаимной электронной торговли является выравнивание условий доступа товаров на китайский и российские рынки через применение одинаковых механизмов, в том числе, в части налогообложения, уплаты таможенных пошлин, доказательству соответствия товаров требованиям страны и так далее (фискальные и нефискальные меры)».

Представитель Минэкономразвития считает необходимым усилить кооперацию между российскими и китайскими компаниями на данном треке, а также взаимодействие государственных органов по регуляторному обеспечению вопросов электронной торговли. Она обратила внимание, что уже есть примеры такой кооперации. Чуть более года назад было создано совместное предприятие «АлиЭкспресс Россия», в которое вошли «Алибаба Групп», «Мэйл.ру» и российский оператор мобильной связи «Мегафон».

Директор департамента также отметила, что создаются витрины российских производителей и ритейлеров на глобальных китайских электронных площадках, что также будет способствовать дальнейшему росту экспорта качественных российских товаров китайским покупателям.

«Полагаем, что электронная торговля может стать новой опорой для взаимной торговли наших стран и поможет Китаю и России противостоять нестабильной внешней обстановке в период новых вызовов и угроз, в том числе – в условиях эпидемии нового коронавируса COVID-19, когда в условиях изоляции многие покупатели предпочли заменить традиционные каналы оффлайн торговли на приобретение товаров онлайн», – заключила она.

В сентябре министр экономического развития России Максим Решетников заявил на встрече министров торговли G20, что пандемия ускорила цифровую трансформацию как повседневных, так и деловых связей, существенно увеличив объемы электронной торговли. Глава ведомства предложил «в срочном порядке разработать актуальную, сбалансированную и признаваемую всеми систему правил в этой сфере».

Источник: Альта-Софт
28.10.2020

 

Бразилия

Россия и Бразилия активизируют диалог в аграрной сфере. За 9 месяцев 2020 года отечественные компании экспортировали на рынок Бразилии пшеницу на сумму 30 млн долларов, что в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

28 октября в Минсельхозе России состоялась встреча заместителя Министра сельского хозяйства Сергея Левина с заместителем Министра иностранных дел Федеративной Республики Бразилия Марсией Доннер Абреу. Стороны обсудили актуальные вопросы российско-бразильского взаимодействия в аграрной сфере – расширение взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией, а также сотрудничество в области ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Как отметил Сергей Левин, за 9 месяцев 2020 года отечественные компании экспортировали на рынок Бразилии пшеницу на сумму 30 млн долларов, что в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по его словам, существует значительный потенциал в наращивании поставок российской зерновой, рыбной и кондитерской продукции в Бразилию.

Отдельное внимание на встрече уделили вопросам взаимодействия надзорных служб двух стран. Специалистами профильных ведомств России и Бразилии ведется работа по организации электронной сертификации и интеграции информационных систем Россельхознадзора и Секретариата по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии.

По итогам переговоров стороны отметили положительную динамику развития российско-бразильского сотрудничества в области сельского хозяйства, которая является результатом активного диалога между аграрными ведомствами двух стран.

Источник: Альта-Софт
29.10.2020

Боливия

Боливия намерена стать основным поставщиком продовольствия в РФ. Как сообщил в интервью РИА Новости вновь избранный президент страны Луис Арсе, Боливия хочет превратиться в основного поставщика продуктов питания в Россию.

«Мы также хотим превратиться в основного поставщика продуктов питания в Россию… (Хотим поставлять) не только мясо, у нас есть огромный потенциал для таких продуктов, как киноа, многие андские и амазонские продукты, с которыми мы хотим прийти в Россию. Фрукты, очень важные продукты для продовольствия и диверсификации питания в России», – сказал он.

В сентябре Боливия получила разрешение на поставку говядины в Россию. При этом страна сможет экспортировать также мясо в Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

Источник: Альта-Софт
26.10.2020

Алжир

Алжир открывает рынок для российской сельхозпродукции. 22 октября состоялась бизнес-миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК в Алжир. Благодаря совместной работе двух стран последовательно устраняются существующие торговые барьеры.

В мероприятии, проведенном в онлайн-формате, приняли участие представители профильных ведомств двух стран, руководители крупнейших отраслевых ассоциаций и союзов, а также российских и алжирских компаний.

Открывая пленарное заседание, заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин заявил, что Россия и Алжир имеют серьезный потенциал в наращивании товарооборота продукцией АПК. Благодаря совместной работе двух стран последовательно устраняются существующие торговые барьеры. В частности, в сфере поставок пшеницы скорректированы и смягчены карантинные фитосанитарные требования. Также весной этого года Россия получила право поставлять в республику молочную продукцию и говядину.

«Мы благодарны алжирской стороне за открытие своего рынка. При этом сохраняется ряд вопросов, решение которых позволит расширить взаимную торговлю между двумя странами. В частности, это получение полноценного допуска российской пшеницы на рынок Алжира, уточнение требований, предъявляемых к поставкам сухого молока и сухой молочной сыворотки, где мы видим серьезный потенциал, а также халяльной продукции», – отметил Сергей Левин.

Россия уже успешно экспортирует товары, сертифицированные по стандарту халяль, в страны Персидского Залива, Ближнего Востока и Северной Африки и готова выполнить необходимые требования и при поставках в Алжир.

В рамках бизнес-миссии состоялась презентация экспортного потенциала основных отраслей отечественного АПК, а также деловые переговоры представителей российских компаний с зарубежными партнерами. По словам Сергея Левина, мероприятие позволит упрочить и развить отношения между российским и алжирским бизнесом.

Источник: Альта-Софт
23.10.2020

Аргентина

Власти Аргентины открыли рынок для комбикорма из России. Власти Аргентины одобрили открытие местного рынка для поставок российского комбинированного корма и работают над увеличением экспорта мяса в Россию.

Об этом заявили вице-президент Национальной службы по контролю за здоровьем животных и качеством сельскохозяйственной продукции Аргентины (SENASA) Карлос Мигель Милисевич и министр сельского хозяйства республики Луис Бастерра, отвечая на вопросы ТАСС.

«Несколько дней назад в ответ на просьбу России мы открыли рынок для комбикорма, чтобы продемонстрировать, что нас связывают узы дружбы», – сказал К. М. Милисевич.

Л. Бастерра в свою очередь отметил, что ряд аргентинских производителей сельскохозяйственной продукции хочет получить разрешение на выход на российский рынок или расширение ассортимента поставляемой продукции.

«Мы поддерживаем тесные связи с российскими властями в вопросах, касающихся получения разрешений, согласования стандартов, так что наблюдающийся рост экспорта будет только увеличиваться», – сообщил он. По данным SENASA, экспорт одного лишь мяса в 2020 году увеличился на 33 тысячи тонн по сравнению с 2019 годом.

Как напомнил К. М. Милисевич, процесс получения разрешений осложнила пандемия заболевания, вызываемого новым коронавирусом. «Из-за этого сейчас нет возможности принимать представителей российской надзорной службы, поэтому в ближайшие дни мы планируем провести онлайн-встречу, чтобы попробовать найти механизм проведения проверки аргентинских фабрик в видеоформате, как мы делаем с Китаем», – сказал он.

Источник: Альта-Софт
21.10.2020

Перу

ЕЭК и Перу обсудили планы сотрудничества. 14 октября в штаб-квартире ЕЭК состоялась встреча министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Перу в РФ Хуана Хенаро дель Кампо Родригеса.

Направления и формат дальнейшего сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Республикой Перу обсудили министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Перу в России Хуан Хенаро дель Кампо Родригес 14 октября в штаб-квартире ЕЭК.

Сергей Глазьев отметил, что с момента создания Евразийского экономического союза Республика Перу проявляла особый интерес к диалогу с ЕЭК. Страна одной первых формализовала сотрудничество с Комиссией, заключив в 2015 году меморандум.

«Несмотря на расстояние, которое разделяет наши страны, мы провели уже два заседания рабочей группы, презентацию экспортного потенциала Перу для деловых кругов государств ЕАЭС на площадке Торгово-промышленной палаты России. Предлагаю сосредоточить усилия на формировании повестки третьего заседания и подумать над его форматом, принимая во внимание непростую эпидемиологическую обстановку», – отметил министр ЕЭК.

Посол Перу затронул вопросы наращивания товарооборота между ЕАЭС и республикой, подчеркнув важность раскрытия потенциала сотрудничества со всеми без исключения государствами Союза и подключения к этой работе представителей деловых кругов.

Со своей стороны, Сергей Глазьев подтвердил готовность оказывать всемерное содействие развитию прямых контактов по линии деловых кругов и предложил перуанским партнерам направить бизнес-миссии в страны Союза. Кроме того, он пригласил перуанское бизнес-сообщество принять участие в Евразийском экономическом форуме, который намечен на декабрь 2020 года в Минске. В ходе беседы стороны высказались за развитие диалога ЕЭК с интеграционными объединениями Латинской Америки, членами которых является Республика Перу, в частности с Андским сообществом, Тихоокеанским альянсом и Латиноамериканской интеграционной системой.

Источник: Альта-Софт
16.10.2020

Сербия

Госдума ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сербией. Соглашение формирует основные правила торговли между государствами – членами ЕАЭС и Республикой Сербия, соответствующие нормам Всемирной торговой организации.

Госдума ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Республикой Сербия.

Согласно документу, стороны либерализуют взаимную торговлю в соответствии с положениями соглашения и правилами ВТО с целью установления режима свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами – с одной стороны, и Республикой Сербия – с другой стороны.

В случае расхождения между соглашением и положением Марракешского соглашения об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 г. положение Марракешского соглашения будет иметь преимущественную силу в части такого расхождения. Каждая сторона обязуется предоставлять национальный режим в отношении товаров другой стороны в соответствии со Статьей III Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года.

Стороны обязуются сотрудничать и обмениваться информацией по стандартам, техническим регламентам, метрологии, надзору за рынком и процедурам оценки соответствия, включая аккредитацию, испытания и сертификацию, с целью улучшения взаимопонимания их соответствующих систем и предотвращения возникновения любых технических барьеров в торговле между ними. Предусматривается внедрение электронной системы предоставления сертификатов о происхождении товаров при таможенном декларировании, административное сотрудничество между компетентными ведомствами сторон и механизм двусторонних защитных мер, который позволяет оперативно реагировать на изменения на рынке вследствие либерализации торговли.

Документом предусмотрена возможность урегулирования споров между сторонами путем передачи их на рассмотрение панели арбитров.

Источник: Альта-Софт
21.10.2020

Россия и Сербия планируют объединить информационные системы в области карантина растений

Это позволит обмениваться фитосанитарными документами на подкарантинную продукцию, отправляемую с территории РФ в Республику Сербия и из Сербии в Россию, в электронном виде.

16 октября Россельхознадзор в режиме видеоконференции провел переговоры с Директором Управления по защите растений Министерства сельского хозяйства, лесных и водных ресурсов Республики Сербия Небойшей Милосавлевичем.

Участники переговоров затронули тему интеграции российской информационной системы, разработанной Россельхознадзором (ФГИС «Аргус-Фито»), с аналогичной платформой, действующей в Сербии. Этот процесс позволит обмениваться фитосанитарными документами на подкарантинную продукцию, отправляемую с территории РФ в Республику Сербия и из Сербии в Россию, в электронном виде.

Стороны обсудили сроки интеграции двух систем. Сербские коллеги отметили, что это возможно будет сделать уже весной следующего года.

В российском ведомстве напомнили, что ранее направляли схему взаимодействия при обмене электронными фитосанитарными сертификатами. Сербская сторона выразила готовность работать по ней.

Участники совещания договорились наладить более узкий контакт между техническими специалистами двух стран для решения всех возникающих в ходе интеграции вопросов.

Источник: Альта-Софт
19.10.2020


Остались вопросы?

Поможем разобраться в работе с калькулятором и нюансах ВЭД

Сообщить об ошибке
β-версия нового сайта