RU
Войти

Россия начнет экспортировать сухое молоко в Китай с осени 2020 года

Осенью 2020 года Россия намерена начать поставки сухого молока в Китай. Об этом рассказал Роман Чекушов, директор Департамента развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, на онлайн-конференции «Экспорт российской молочной продукции в Китай: стратегия успеха», состоявшейся 18 июня на виртуальной площадке Федерального центра «Агроэкспорт» и Национального союза производителей молока.

Чекушов заявил: «Мы планируем начать осенью 2020 года поставки сухого молока в Китай. Мы будем продолжать вести переговоры по этому вопросу, однако все зависит не только от нас, но и от наших китайских партнеров. Я с нетерпением жду начала экспорта сухого молока осенью 2020 года».

Россия и Китай подписали соглашение об экспорте молочных продуктов на китайский рынок в ноябре 2018 года. Согласно соглашению, российские производители могут экспортировать молоко, козье молоко и продукты их переработки в Китай, но сухое молоко, сухие сливки в перечень не входят.

В настоящее время Китай аккредитовал на экспорт 31 российскую компанию по производству молочных продуктов, а также 52 производителей мороженого. Согласно статистике за 2019 год, Россия экспортировала в Китай 480 тонн молочных продуктов на общую сумму $919 тыс.

Как сообщает о конференции ее организатор, ФЦ «Агроэкспорт», «в дискуссии участвовали ведущие производители молока, отраслевые эксперты, представители региональных органов управления АПК. В рамках конференции участники обсудили Концепцию продвижения российской молочной продукции на китайский рынок и ряд ключевых вопросов, стоящих перед российскими экспортерами молочной продукции: обеспечение конкурентоспособности продукции, затраты на логистику, создание эффективной стратегии продвижения и образа российских продуктов питания».
 

Источник: China-logist
22.06.2020


Возврат к списку