RU
Войти

Россия и Узбекистан ускорят создание зеленого транспортного железнодорожного коридора

В Минэкономразвития провели встречу представителей России и Узбекистана, на которой обсуждались вопросы создания зеленого транспортного ж/д коридора между двумя странами с целью активизации взаимной торговли.

В Минэкономразвития России состоялись встречи делегации Министерства экономического развития и сокращения бедности Узбекистана, которую возглавлял первый заместитель министра Илхом Норкулов. Со стороны Минэкономразвития РФ во встречах приняли участие первый заместитель министра Андрей Иванов и заместители министра Дмитрий Вольвач и Полина Крючкова. Беседы прошли в преддверии заседания межправительственной комиссии России и Узбекистана.

Дмитрий Вольвач предложил ускорить подготовку меморандума по созданию зеленого транспортного железнодорожного коридора между Россией и Узбекистаном, который позволит существенно активизировать взаимную торговлю. «Нам нужно наполнять двустороннюю повестку конкретными проектами, в том числе в производственной сфере, логистической сфере, а также в сельском хозяйстве – с учетом его роли в экономике Узбекистана», - пояснил он.

Обсуждались также возможности для наращивания межрегионального сотрудничества. «Узбекистан плодотворно взаимодействует с отдельными регионами РФ, сотрудничают компании, заключаются соглашения, проводятся совместные мероприятия. Эту практику надо продолжать», - отметил замминистра. Кроме того, рассмотрели ход подготовки к проведению 2-го форума межрегионального сотрудничества с участием глав государств.

Узбекская сторона проявила интерес к российскому опыту участия в программах приграничного сотрудничества. В этом контексте Дмитрий Вольвач обратил внимание на успешный опыт реализации данных программ со странами Евросоюза. «Несмотря на разные периоды отношений с Евросоюзом, проекты не останавливались и были реализованы в срок», - сказал он, уточнив, что в настоящее время готовится новый пакет приграничных программ до 2027 года.

Экономическое сотрудничество между Россией и Узбекистаном динамично развивается. Двусторонний товарооборот в 2020 году вырос, несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса. В январе-марте 2021 года взаимная торговля осталась на уровне прошлого года.

Развитию двусторонних связей способствует реализация межправительственной Программы экономического сотрудничества до 2024 года, а также План мероприятий к ней, который включает более 50 проектов в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, финансово-банковской, инфраструктурной, информационно-коммуникационной сферах и т.д.

Источник: Альта-Софт
22.06.2021

 

О развитии логистического коридора между Россией и Узбекистаном

По итогам заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств РФ и Узбекистана подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами России и Узбекистана в области развития логистических коридоров.

Распоряжением Правительства РФ от 21.06.2021 № 1686-р принято решение о подписании Меморандума о взаимопонимании между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан в области развития логистических коридоров «Россия - Узбекистан».

Целью сотрудничества в рамках реализации настоящего Меморандума является содействие всестороннему развитию взаимной торговли, экспортных поставок, в частности продукции АПК, между РФ и Узбекистаном, повышению эффективности мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих развитию торговли по транспортным маршрутам с ускоренными логистическими сервисами.

Документ фиксирует приоритетные направления сотрудничества. В их числе – совершенствование таможенных, санитарных и фитосанитарных процедур, упрощение порядка перемещения товаров между странами, реализация инфраструктурных проектов, в частности – агрологистических и оптово-распределительных центров, развитие взаимодействия между госорганами в сфере цифровизации.

Координировать исполнение меморандума с российской стороны будет Минэкономразвития, с узбекской стороны – Министерство инвестиций и внешней торговли.

 

Источник: Альта-Софт
23.06.2021


Возврат к списку