Российские ведомства предлагают запретить экспорт ДСП, бизнес раскритиковал ограничение экспорта пиломатериалов из РФ | OnlogSystem
OnlogSystem
β-версия нового сайта
8 (800) 500-52-85

Бесплатные звонки по России

Служба поддержки
β-версия нового сайта

🇷🇺

Региональные настройки

Выберите страну

РОССИЯ
  • Владивосток +7 (423) 280-95-77
  • Санкт-Петербург +7 (812) 984-02-44
  • Москва +7 (495) 651-06-31
  • Новосибирск 8 (800) 500-52-85

КИТАЙ
  • +86-135-7018-5886

США
  • +1-347-759-6088

Рассчитайте стоимость услуг

FOB

  • FOB
  • FOB

Пункт отправления

Введите пункт отправления

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)

DOOR

  • DOOR
  • FOR

Пункт назначения

Введите пункт назначения

  • Санкт-Петербург, Россия / Saint Petersburg
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
  • Бронка / Bronka
  • Санкт-Петербург / Saint Petersburg
  • Санкт-Петербург(округ) / Saint Petersburg(city)
Рассчитать онлайн

Российские ведомства предлагают запретить экспорт ДСП, бизнес раскритиковал ограничение экспорта пиломатериалов из РФ

Минпромторг предлагает временно ограничить экспорт фанеры

Министерство промышленности и торговли предложило внести фанеру и распиленные лесоматериалы в перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров, экспорт которых при необходимости можно временно ограничить или запретить. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Перечень предлагается дополнить лесоматериалами, полученными распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением толщиной более 6 мм, фанерой клееной, панелями фанерованными и аналогичной слоистой древесиной.

Инициатива объясняется снижением производства и увеличением импорта фанеры, а также повышением цены на нее на внутреннем и на внешнем рынках.

Правительство утвердило перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров, на экспорт которых в исключительных случаях может быть наложен запрет, в декабре 2007 года. В него вошли молоко и сливки, пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, мука, подсолнечное и рапсовое масло и др.

Возможность введения кабмином подобных мер регулирования прописана в законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Такой инструмент может быть применен для сдерживания инфляции.

Источник: ChinaLogist
26.04.2021

 

Минпромторг предложил ограничить и даже запретить экспорт некоторых видов распиленной древесины

Сдача новых квартир уже с мебелью, а также развитие деревянного домостроительства может стать драйвером всего российского лесного комплекса, сказали «Парламентской газете» в Совете Федерации. Между тем существенного увеличения спроса на мебель в этом году в России не ожидается, зато эксперты уже спрогнозировали рост цен на неё.

Куда полетит фанера?

Минпромторг предложил внести фанеру и распиленные лесоматериалы в перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров, экспорт которых при необходимости можно временно ограничить или запретить. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на портале проектов нормативных актов.

Инициатива объясняется снижением производства и увеличением импорта фанеры, а также повышением цены на этот товар как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

«Фанера всегда была экспортно ориентированным товаром, производители хорошо зарабатывают на её продаже за границу, — рассказала «Парламентской газете» член Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. — Существенного влияния на цену готовой мебели фанера не оказывает, но развитие её производства важно в свете вступающего в силу в 2022 году запрета на экспорт из России необработанной древесины».

Для производителей фанеры правительственная инициатива стала полной неожиданностью, поделился с «Парламентской газетой» гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР) Тимур Иртуганов. Он признал имевший место дефицит этого товара на российском рынке, который повлёк повышение цены на него. При этом, по словам эксперта, российские компании имеют перспективы по наращиванию производства фанеры, что помогло бы выровнять ситуацию, но с ними никто не советовался.

«Проект постановления предполагает ограничение или запрет экспорта при необходимости. Надеюсь, что такой необходимости не возникнет, иначе девать фанеру внутри страны будет просто некуда. В разные годы Россия отправляла на экспорт от 2/3 до 3/4 всей произведённой продукции, и та, что оставалась, полностью покрывала внутренние потребности. Государство долгое время помогало фанерщикам завоёвывать экспортные рынки. Так зачем же их терять?» — комментирует Т. Иртуганов.

Российский экспорт фанеры в 2020 году увеличился на 4,3 процента. Тенденция продолжилась и в этом году: в январе — феврале он вырос на 4,5 процента и достиг 481,7 тысячи кубометров, сообщает в отчёте Федеральная таможенная служба России.

Почему дорожает мебель?

Основным материалом для производства готовой мебели являются древесно-стружечные плиты (ДСП) и плиты из мелкодисперсной фракции (МДФ) — из них собирается 3/4 корпусной, бытовой, кухонной и другой мебели. Фанера используется лишь при производстве задних стенок шкафов, полок и некоторых других элементов.

Выпуск ДСП в 2020 году значительно снизился, поскольку в пандемию многие предприятия простаивали по несколько месяцев. Увеличивающийся спрос на плиты привёл к росту цен на них, а следовательно, и на готовую мебель. Но большинство покупателей этого не заметили, считают в АМДПР.

«Подорожал скорее дорогой мебельный сегмент, в эконом-классе цены изменились не сильно. В данном случае спрос диктовал предложение, и производители получили доход за счёт выросших к концу прошлого года продаж — сказался отложенный спрос. Сейчас он исчерпан. Мы видим некоторый спрос с других рынков: вместо поездки в Турцию люди приобретают мебель, но и этот процесс не бесконечен, а роста покупательской способности не ожидается. Значит, цены на мебель будут расти, надеюсь, незначительно», — продолжает гендиректор ассоциации Тимур Иртуганов.

Ещё одна причина, по его словам, рост цен на комплектующие, ведь 95 процентов мебельной фурнитуры в нашей стране — импортные.

В новую квартиру — с новой мебелью

Поддержать деревообработчиков готовы в Совете Федерации. Там при аграрном комитете действует Экспертный совет по вопросам лесопромышленного комплекса, члены которого обсуждают развитие отрасли. К примеру, сенаторы предлагают развивать типовое деревянное домостроительство, а новые дома и квартиры сдавать уже меблированными.

«Как показывают опросы, большинство наших сограждан хотели бы жить в своём доме, но многим это не по карману. Один из выходов — приобретение деревянных домокомплектов, из которых можно построить готовое жильё дешевле. Такая программа уже работает», — говорит член комитета Татьяна Гигель.

Кроме того, по её словам, увеличение деревянного строительства поможет развиваться лесной и деревообрабатывающей промышленности, предприятия которой ищут рынки сбыта в связи со скорым запретом экспорта кругляка.

Ещё одна инициатива сенаторов, пока не получившая поддержки, — продажа готового жилья с мебелью. В этом случае у производителей появится гарантированный рынок сбыта.

«На Западе такие примеры есть: квартиры и дома обставляются мебелью первой необходимости, что делает её стоимость примерно вдвое ниже, чем если бы покупатель сам собирал интерьер. Ведь застройщик закупает мебель у производителя, минуя розницу. К тому же при таком варианте новосёл экономит своё время», — объясняет Гигель.

О поддержке мебельщиков рассказали и в АМДПР. В частности, существенным стал запрет госзакупок импортной мебели и ограничение её приобретения госкорпорациями и госкомпаниями. Из-за этого в прошлом году импорт мебели оказался рекордно низким — 42 процента (правда, сказалась и пандемия), в 2019 году показатель составлял 49 процентов. В ассоциации уверены, что российские мебельщики могут и должны ещё больше насытить местный рынок.

Источник: Альта-Софт
27.04.2021

 

Минпромторг предлагает разрешить временно ограничивать экспорт фанеры

Согласно документу, подготовленному министерством, запрет или ограничения могут вводиться в исключительных случаях.

Минпромторг России предлагает внести фанеру и распиленные лесоматериалы в перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров, экспорт которых при необходимости может быть временно ограничен или запрещен. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, подготовленному Минпромторгом, запрет или ограничения могут вводиться в исключительных случаях.

В частности, перечень предлагается дополнить лесоматериалами, полученными распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением толщиной более 6 мм, фанерой клееной, панелями фанерованными и аналогичной слоистой древесиной.

Ранее Минпромторг России предлагал разрешить при необходимости вводить ограничения на экспорт ДСП.

Источник: Альта-Софт
23.04.2021

 

Минпромторг предлагает запретить экспорт ДСП с июля

Согласно проекту постановления Правительства, срок действия ограничений завершится 31 декабря 2021 года.

Минпромторг предлагает запретить экспорт древесно-стружечных плит (ДСП) с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на официальном портале нормативно-правовых актов.

По данным министерства, в первом квартале средняя цена на мебель выросла на 12%, внутренняя цена на ДСП – на 23%, а экспортная – на 49%.

«Установить с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2021 года временный запрет на вывоз из Российской Федерации древесно-стружечных плит (код ТН ВЭД ЕАЭС 4410 11), являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ товарами, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта», – говорится в проекте документа.

Минпромторг в пояснительной записке объясняет необходимость такой меры значительным ростом экспорта ДСП ‎и снижением доли на внутреннем рынке.

«В январе – марте 2021 года относительно аналогичного периода 2020 года отмечается увеличение средней отгрузочной цены на мебель на внутреннем рынке на 12%, с 6 771 до 7 584 руб. штуку (без НДС). По ДСП также отмечается увеличение средней отгрузочной цены на внутреннем рынке на 23%, с 10 588 до 13 066 руб. куб. метр (без НДС), при этом экспортная цена увеличилась на 49%, с 9 642 до 14 367 руб. куб. метр (без НДС)», – говорится в записке.

За 2020 год объем производства ДСП снизился на 1,5% и составил 9,858 млн куб. м, а объем экспорта ДСП вырос на 16%, до 2,5 млн куб. м. Если производство мебели из-за противоковидных ограничений сократилось, то с сентября начался взрывной рост спроса на мебельную продукцию. В результате во втором полугодии объем производства мебели вырос на 52%, до 205 млрд руб., а спрос мебельных предприятий на плитную продукцию увеличился на 39%, до 4,6 млрд руб., говорится в пояснительной записке. При этом крупные производители ДСП не могли оперативно существенно увеличить объемы производства, отмечает министерство.

Источник: Альта-Софт
30.04.2021

 

Предприниматели раскритиковали ограничение экспорта пиломатериалов из РФ

Предприниматели рассчитывают на поддержку со стороны государства в виде стимулирования производителей пиломатериалов к отгрузкам на внутренний рынок России, например, через субсидирование ставок на перевозки железнодорожным и автомобильным транспортом.

Ограничение на экспорт пиломатериалов одновременно с фактическим прекращением приема продукции со стороны КНР нанесло серьезный удар по лесопильной отрасли в РФ. Об этом «ФедералПресс» рассказал вице-президент ассоциации «Русский лес» Андрей Гончаров.

«Обсуждаемые возможные ограничительные меры в отношении экспорта пиломатериалов являются нецелесообразными, несвоевременными и негативно скажутся на лесопромышленном комплексе», – прокомментировал он.

По его оценке, за январь-февраль объем поставок продукции в КНР сократился на 21 % – до 2 млн кубометров. Более поздние данные пока не приводятся. Из-за ограничения на прием грузов с китайской стороны, по словам А. Гончарова, российские лесные экспортеры «испытывают значительные логистические сложности и несут ощутимые финансовые убытки».

В апреле Минэкономразвития России после обращения «Русского леса» и ряда других предпринимательских объединений направило обращение китайскому правительству с просьбой обратить внимание на проблему. Однако одновременно российские власти работают над введением дополнительных ограничений на экспорт пиломатериалов.

«Дополнительные ограничительные меры в отношении экспорта крайне негативно скажутся на состоянии всей лесопильной отрасли», – отметил А. Гончаров.

По его словам, предприниматели рассчитывают на поддержку со стороны государства в виде стимулирования производителей пиломатериалов к отгрузкам на внутренний рынок России, например, через субсидирование ставок на перевозки железнодорожным и автомобильным транспортом.

 

Источник: Альта-Софт
07.05.2021


Остались вопросы?

Поможем разобраться в работе с калькулятором и нюансах ВЭД

Сообщить об ошибке
β-версия нового сайта