RU
Войти

Российские рыбаки нашли альтернативу Китаю, решить вопрос с возобновлением экспорта морепродуктов в КНР пока не удается

Российские рыбаки нашли альтернативу Китаю

После запрета на импорт российской рыбы, введённого в КНР, рыболовная отрасль Дальнего Востока смогла расширить географию поставок. По данным управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области за 4 месяца оформлены экспортные партии морепродуктов общим весом 476,7 тыс. т., большая часть из которых (369,6 тыс. т. ) - в Республику Корея. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост экспорта на этом направлении составил 63,7%.

В этом году продукты рыбного промысла из Приморья поставлялась в 19 стран, восемь из которых (Гана, Бенин, Того, Камерун, Эстония, Норвегия, Испания и Ямайка) стали новыми импортёрами дальневосточных морепродуктов.

Источник: ChinaLogist
14.05.2021

 

Торгпред РФ: решить вопрос с возобновлением экспорта морепродуктов в КНР пока не удается

Пандемия и карантинные меры оказали негативное влияние на российско-китайскую торговлю, отметил Алексей Дахновский.

Вопрос с возобновлением остановленных из-за COVID-19 поставок российских морепродуктов в Китай решить пока не удается. Об этом сообщил во вторник журналистам торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, принимающий участие в проходящей в Шанхае международной продовольственной выставке SIAL China 2021.

«Пандемия и карантинные меры, безусловно, оказали свое негативное влияние на российско-китайскую торговлю продовольственными товарами. Прежде всего это касается, конечно, рыбы. Практически остановлен полностью был импорт морепродуктов из России в Китай. К сожалению, сдвинуть с мертвой точки ситуацию пока не получается, потому что китайцы рассматривают, собственно говоря, эту проблему не как чисто пандемийную проблему, а проблему, которая может оказать серьезное влияние на ситуацию в стране», - сказал торгпред.

«Пока процесс согласования мер для возможности возобновления экспорта российской морепродукции застопорен», - констатировал он, добавив, что переговоры идут и принимаются меры по увеличению пропуска другой продукции через сухопутные пункты пропуска, в том числе приоритетных грузов, влияющих на борьбу с пандемией, а также грузов, идущих по каналам крупных инвестиционных проектов в России.

В то же время, отметил торгпред, несмотря на пандемию, в первом квартале этого года на 17,6% вырос экспорт сельхозпродукции и продуктов питания из России в Китай без учета рыбной составляющей. «Есть уверенность, что при правильной постановке сотрудничества и дел мы можем увеличить поставки практически любой продукции из России, которая будет иметь здесь спрос», - сказал Алексей Дахновский.

 

Источник: ChinaLogist
18.05.2021


Возврат к списку