RU
Войти

Российская сертификация органической продукции начнется в 2020 году

С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 03 августа 2018 года №280-ФЗ “Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, который регулирует производство, хранение, транспортировку, маркировку и реализацию органической продукции, что означает введение в России национальной единой системы сертификации органической продукции.

Начало действия №280-ФЗ может стать причиной исчезновения с полок российских магазинов импортных продуктов, имеющих российскую маркировку “органический”, поскольку с 2020 года все товары, на которые нанесен российский единый знак соответствия должны иметь российский сертификат соответствия.

Российский единый знак соответствия

В качестве российского единого знака соответствия Минсельхоз предложил белый лист на зеленом фоне с надписью «ОРГАНИК» на кириллице и латинице. Также возможно использования черно-белой версии идентификатора. Соответствующий проект приказа об утверждении формы и порядка использования знака органической продукции единого образца размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Российские требования к органической продукции

Российские требования к органической продукции, в целом, соответствуют международным стандартам качества.

Представители Минсельхоза сообщили, что производители, которые ранее успешно прошли процедуру сертификации согласно международным критериям оценки соответствия, имеют право выбора: сертифицировать свою продукцию согласно российской системе оценки соответствия или нет. При этом, отсутствие российского сертификата не станет возникновением препятствий в процессе реализации продукции.

Ведомство также отметило, что производители, не прошедшие российскую оценку соответствия продукции, не будут внесены в единый государственный реестр.

Ранее СМИ сообщали о том, что иностранные производители, являющиеся крупными игроками российского рынка органической продукции высказывали опасения, что им придется понести дополнительные финансовые и временные расходы либо на повторную сертификацию, которая еще даже не запущена в работу, либо на смену этикетки.

В любом случае, изменения производственного процесса могут стать причиной повышения стоимости продуктов категории «органик», а также временного вывода продукции из оборота на российском рынке.

Как пройти российскую сертификацию продукции

Получение необходимой разрешительной документации на сегодняшний день практически невозможно из-за неготовности системы оценки соответствия: только один орган по сертификации имеет аккредитацию в области оценки соответствия органической продукции.

Но несмотря на это, представители ведомства, уполномоченного в области сертификации, считают, что переноса запуска системы сертификации органической продукции не потребуется.

 

12.09.2019


Возврат к списку