RU
Войти

Россельхознадзор ввел запрет на ввоз кормов и кормовых добавок из Чехии, Латвии, Польши, Литвы и других стран

Через Забайкальск ввезено почти две тысячи тонн кормовых добавок

За первую декаду июня 2021 года Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю в пункте Забайкальск осуществлен контроль в отношении 32 партий подконтрольных г импортировано 1 946 тонн кормовых добавок.

По данным ведомства был осуществлен отбор 33 проб кормовых добавок, поступивших из Китая, для проведения исследования на наличие ГМО, после чего продукция была допущена к ввозу на территорию ЕАЭС.

Источник: ChinaLogist
17.06.2021

 

Россельхознадзор обеспокоен растущим числом нарушений при ввозе в Россию незарегистрированных кормовых добавок

Россельхознадзор информирует о росте случаев подачи участниками внешнеэкономической деятельности ложных сведений в заявлениях для получения разрешения на ввоз незарегистрированных кормовых добавок под видом кормов.

В соответствие с законодательством Евразийского экономического союза, ввоз, перевозка и использование лекарственных средств и кормовых добавок для применения в ветеринарии на таможенной территории ЕАЭС осуществляется при условии их регистрации уполномоченными органами государств-членов.

В мае 2021 года после проверки компонентного состава некоторых кормов выявлено, что они являются кормовым добавками и подлежат государственной регистрации в соответствии с Правилами государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок, утвержденными приказом Минсельхоза России.

По факту выявленных нарушений Россельхознадзором отозвано 2 разрешения на ввоз.

Обращаем внимание, что участники внешнеэкономической деятельности, осуществляющие ввоз на территорию Российской Федерации кормов и кормовых добавок, имеют возможность до подачи заявления на получение разрешения на ввоз направить запрос в Россельхознадзор о необходимости (отсутствии необходимости) регистрации планируемой к ввозу продукции в качестве кормовой добавки для животных.

Источник: Альта-Софт
28.05.2021

 

Зообизнес попросил снять запрет на импорт кормов для кошек и собак

Запрет ввоза кормов, по мнению Союза предприятий зообизнеса, окажет негативное влияние на субъекты МСП, импортирующие и продающие профессиональные, диетические и лечебные корма, а также на ветеринарные клиники.

Союз предприятий зообизнеса (СПЗ) попросил общественного омбудсмена в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасию Татулову помочь в снятии запрета на импорт кормов для непродуктивных животных, к которым относятся собаки и кошки. Об этом говорится в письме за подписью председателя правления СПЗ, председателя комиссии по зообизнесу «Опоры России» Кирилла Дмитриева.

«Просим вас способствовать снятию запрета на импорт кормов для непродуктивных животных (кошки, собаки, аквариумные рыбы и др.) для компаний-производителей, в продукции которых не были обнаружены незарегистрированные ГМО-компоненты», - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Как пишет К. Дмитриев, Россельхознадзор поэтапно запрещает импорт готовых кормов для этого вида животных «на фоне подозрений о наличии незарегистрированных ГМО-компонентов» в их составе. Так, летом прошлого года ограничили ввоз всех кормов и кормовых добавок из Нидерландов, в марте - из США, в апреле - из Испании, в мае - из Германии и Литвы.

«Основанием для введения запрета в случае с США стало обнаружение незарегистрированных ГМО-компонентов в кормовой добавке для продуктивных животных, в случае с Испанией - заменитель цельного молока для кормления сельхозживотных, в случае с Германией - корм для лошадей. То есть, Россельхознадзор находит нарушения у отдельных предприятий, производящих продукцию для продуктивных животных, а запрет вводится в отношении всех предприятий соответствующей страны, включая предприятия, производящие исключительно корма для домашних животных», - отметил К. Дмитриев.

Запрет ввоза кормов, по мнению Союза предприятий зообизнеса, окажет «наибольшее негативное влияние» на субъекты МСП, импортирующие и продающие профессиональные, диетические и лечебные корма, а также на ветеринарные клиники. Основа их дохода - продажа таких кормов. Ссылаясь на оценку экспертов, К. Дмитриев уточнил, что в отрасли работает около 12 тыс. зоомагазинов, 3 тыс. ветклиник, 130 компаний-импортеров. Всего около 4 тыс. компаний и ИП, обеспечивающих около 70 тыс. рабочих мест.

В СПЗ полагают, что запрет ввоза кормов приведет к банкротству большинства предприятий отрасли и монополизации рынка крупнейшими игроками, продукцию которых реализуют продуктовые сети. Там предположили, что корма будут ввозиться в Россию нелегально, «скорее всего, через территорию Белоруссии и Казахстана, где никаких запретов нет».

Поддержка локализации производства спецкормов

В РФ производится около 85% кормов для домашних животных, пишет К. Дмитриев. Однако локального производства профкормов наивысшего качества, диетических кормов для домашних животных с особенностями здоровья и лечебных кормов, жизненно необходимых для многих кошек и собак, в России нет. В СПЗ считают, что запрет импорта не создаст преимуществ для российского производителя - речь идет о нишевом продукте с высокой себестоимостью. Вместе с тем, ограничение ввоза в том числе «приведет к невозможности обеспечить кошек и собак необходимым для здоровья рационом».

Союз также просит А. Татулову рассмотреть возможность внедрения программ прямой или косвенной поддержки локализации производства. Импортеры и специализированные розничные сети еще до пандемии коронавируса «начали задумываться» о локализации производства профессиональных, лечебных и диетических кормов. Если крупным компаниям это малоинтересно, то среднему бизнесу небольшое нишевое производство может быть выгодно в ограниченных объемах локального рынка, полагают в СПЗ.

«Сегодня прогноз по запуску производства - три-четыре года. Именно столько времени необходимо для поиска площадок, построения сырьевой цепочки, привлечения партнеров, организации финансирования и непосредственно строительства производственных площадок», - считает К. Дмитриев.

А. Татулова сообщила ТАСС, что перенаправила это письмо замглавы Минэкономразвития Татьяне Илюшниковой и главе Корпорации МСП Александру Исаевичу «с просьбой прояснить ситуацию по данной проблеме».

Источник: Альта-Софт
31.05.2021

 

Россельхознадзор не ожидает дефицита кормов из-за запрета на их ввоз из ряда стран

В ведомстве отметили, что не считают возможным и далее допускать на рынок отечественных кормов и кормовых добавок продукцию с незарегистрированными ГМО-компонентами, которые могут представлять риски для здоровья животных.

Россельхознадзор не ожидает дефицита кормов из-за запрета на ввоз продукции из ряда стран. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Россельхознадзор не ожидает дефицита кормов на российском рынке. В настоящий момент поставки кормовой продукции беспрепятственно осуществляют в Россию многие страны мира. 1 тыс. 28 зарубежных предприятий по производству кормов и кормовых добавок аттестованы на экспорт в страну», - отмечается в сообщении.

Как пояснили в Россельхознадзоре, основными поставщиками кормов для кошек и собак в РФ являются Франция, Грузия, Италия, Великобритания, Венгрия, Азербайджан. В 2021 году Франция отправила в РФ 4 тыс. 740 т, Грузия - 1 тыс. 919 т, Италия - 1 тыс. 870 т, Великобритания - 1 тыс. 585 т, Венгрия - 1 тыс. 569 т, Азербайджан - 1 тыс. 392 т.

В ведомстве подчеркнули, что ограничения, вводимые Россельхознадзором в отношении поставок кормов и кормовых добавок, связаны с систематическими выявлениями незарегистрированных ГМ-компонентов. При этом Россельхознадзор неоднократно сообщал ветеринарным службам стран - экспортеров о необходимости такой регистрации.

«Однако данный вопрос не решается в течение несколько лет. Так, только в продукции, импортированной из Германии, с 2015 года было выявлено 11 случаев использования незарегистрированных ГМ-компонентов при производстве кормов и кормовых добавок. Россельхознадзор информировал ветеринарию службу о каждом из них, вводил точечные ограничения на отдельные предприятия, однако ситуация со стороны немецкого компетентного ведомства до сих пор не урегулирована», - сообщили в ведомстве. По его данным, схожая история произошла и с другими странами, в отношении продукции которых были введены ограничения: США, Нидерланды и Испания.

Как указали в Россельхознадзоре, с 2019 года не проходят лабораторный контроль на ГМО корма и кормовые добавки в Литве, что стало одним из оснований для ограничения поставок в Россию с 1 июня. «Россельхознадзор не считает возможным и далее допускать на рынок отечественных кормов и кормовых добавок продукцию с незарегистрированными ГМО-компонентами, которые могут представлять риски для здоровья животных», - подчеркнули в ведомстве. Там также добавили, что Россельхознадзор на постоянной основе ведет работу с ветслужбами указанных стран по вопросу возобновления поставок кормовой продукции и в случае выполнения требований российского законодательства, экспорт в нашу страну будет возобновлен. «Однако, необходимо отметить, что в этом году ни одной заявки на регистрацию ГМО содержащих кормов в Россельхознадзор не поступало», - заключается в сообщении.

Позиция Союза предприятий зообизнеса

Введение запрета не поддерживают представители Союза предприятий зообизнеса, которые обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой о частичном снятии этого запрета. Как говорится в письме союза, копия которого есть в распоряжении ТАСС, в настоящий момент отсутствие на российском рынке популярных кормов негативно отразилось как на поставщиках этой продукции, так и на работе оптовых компаний, зоомагазинов, в ассортименте которых корма и кормовые добавки составляют 89% всего российского рынка товаров для домашних животных. «Ситуация спровоцировала не только финансовые потери, но и вынуждает компании сокращать штат, а в некоторых случаях запрет на ввоз кормов привел к ликвидации организаций, которые и так несут потери из-за пандемии. Кроме того, данные запреты повлияли и на российских производителей кормов, использующих компоненты, не имеющие отечественных аналогов», - говорится в документе.

Как отмечают авторы письма, в Союз предприятий зообизнеса также поступают жалобы со стороны владельцев непродуктивных животных, чьи любимцы лишились своего привычного питания, в том числе влияющего на отдельные функции организма (например, питание для беременных, кормящих сук, для активных видов животных, для щенков и т. п.). Кроме того, в документе отмечается, что не существует научных данных о том, что наличие ГМО в кормах и кормовых добавках могут повлиять на жизнь и здоровье непродуктивных животных. Однако даже единичный случай выявления в партии товара ГМО, приводит в настоящий момент к полному блокированию ввоза корма из страны, в продукции которой выявлено ГМО, вне зависимости от производителя.

«Просим рассмотреть возможность дифференцированного подхода к импортируемой продукции, предназначенной для кормления непродуктивных животных без полного запрета импорта из отдельных стран», - заключают авторы письма.

Источник: Альта-Софт
31.05.2021

 

Россельхознадзор с 1 июня вводит запрет на поставки кормов и кормовых добавок из Литвы

Решение связано с неудовлетворительными результатами оценки в онлайн-формате литовских предприятий, имеющих право поставок данных товаров в Россию.

Россельхознадзор с 1 июня вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок из Литвы. Такое решение было принято ведомством 25 мая 2021 года.

Как пояснили в Россельхознадзоре, такое решение принято из-за неудовлетворительных результатов оценки в онлайн-формате литовских предприятий, имеющих право поставок кормов и кормовых добавок в Россию. По результатам проверки, которая проводилась в период с 7 по 20 мая 2021 года, российское ведомство выявило, что компетентный орган Литвы не проводит систематические проверки предприятий, экспортирующих корма и кормовые добавки в Россию, не осуществляет полноценные расследования по фактам выявленных несоответствий, не выполняет план государственного лабораторного мониторинга в полном объеме. Кроме того установлено, что с 2019 года продукция литовских предприятий не подвергалась лабораторному контролю на наличие ГМО.

Ранее Россельхознадзор вводил ограничения на поставки кормов и кормовых добавок из таких стран, как США, Нидерланды, Испании и Германии из-за экспорта в РФ продукции с незарегистрированными ГМ-компонентами. При этом Россельхознадзор не ожидает дефицита кормов из-за запрета на ввоз продукции из ряда стран. По данным ведомства, основными поставщиками кормов для кошек и собак в РФ являются Франция, Грузия, Италия, Великобритания, Венгрия, Азербайджан. В 2021 году Франция отправила в Россию 4 тыс. 740 т, Грузия - 1 тыс. 919 т, Италия - 1 тыс. 870 т, Великобритания - 1 тыс. 585 т, Венгрия - 1 тыс. 569 т, Азербайджан - 1 тыс. 392 т.

Введение запрета не поддерживают представители Союза предприятий зообизнеса, которые обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой о частичном снятии этого запрета. По данным союза, отсутствие на российском рынке популярных кормов негативно отразилось как на поставщиках этой продукции, так и на работе оптовых компаний, зоомагазинов, в ассортименте которых корма и кормовые добавки составляют 89% всего российского рынка товаров для домашних животных.

Источник: Альта-Софт
01.06.2021

 

Россельхознадзор ограничил ввоз кормов и кормовых добавок из Эстонии

Россельхознадзор с 9 июня 2021 года вводит временные ограничения на поставки в Россию кормов и кормовых добавок со всех предприятий Эстонской Республики.

Такое решение принято Службой в связи с отсутствием ответа от компетентного ведомства Эстонской Республики о готовности подтвердить представленные ранее гарантии относительно системы контроля безопасности производства кормов и кормовых добавок, поставляемых в Россию, а также неготовностью организовать инспекцию эстонских кормовых предприятий.

Вопрос об отмене ограничений будет рассмотрен после предоставления эстонской стороной всех ранее запрошенных Россельхознадзором материалов, их анализа и последующей инспекции эстонских компаний специалистами Службы.

Источник: Альта-Софт
07.06.2021

 

О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии»

Правительство России одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии»» и внесет его в Государственную Думу в установленном порядке.

Законопроект направлен на обеспечение исполнения обязательств Российской Федерации, принятых при присоединении к Всемирной торговой организации, в части осуществления ветеринарного контроля (надзора) за организациями и лицами, вывозящими и (или) планирующими вывозить подконтрольные товары в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза.

На заседании Правительства 10 июня 2021 года принято решение одобрить проект данного закона и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

Источник: Альта-Софт
15.06.2021

 

Установлена государственная пошлина за регистрацию кормовых добавок

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом за совершение регистрационных действий, связанных с осуществлением государственной регистрации кормовых добавок, устанавливается государственная пошлина в следующих размерах:

85 000 рублей – за государственную регистрацию кормовой добавки;

34 700 рублей – за внесение в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированную кормовую добавку, изменений, требующих проведения экспертизы;

7700 рублей – за внесение в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированную кормовую добавку, изменений, не требующих проведения экспертизы.

Источник: Альта-Софт
15.06.2021

 

Россельхознадзор запретил ввоз кормов и кормовых добавок из Чехии

Россия с 21 июня приостанавливает импорт кормов и кормовых добавок из Чехии. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 21 июня 2021 года вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок со всех предприятий Чешской Республики.

Такое решение принято ведомством на основании неудовлетворительных результатов инспекции чешских предприятий, имеющих право поставок кормов и кормовых добавок в Россию.

Основанием такого решения послужил проведенный анализ материалов о системе контроля безопасности производства продукции, который вызывал ряд серьезных вопросов относительно ее функционирования.
По результатам проверок было определено, что компетентный орган Чешской Республики не проводит систематические проверки предприятий. Также продукция не соответствует требованиям ЕАЭС.

Источник: Альта-Софт
18.06.2021

 

Россельхознадзор ограничивает поставки в РФ кормов и кормовых добавок из Латвии

Временные ограничения на ввоз кормов и кормовых добавок из Латвии вводятся ведомством с 24 июня в связи с неудовлетворительными результатами проведенной инспекции специалистами Россельхознадзора.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 24 июня 2021 года вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок со всех предприятий Латвийской Республики.

Такое решение принято ведомством на основании неудовлетворительных результатов инспекции, проведенной специалистами Россельхознадзора в период с 10 по 15 июня 2021 года с целью подтверждения ранее выданных ветеринарной службой Латвии гарантий о соответствии латвийских предприятий требованиям и нормам ЕАЭС и Российской Федерации.

По результатам проведенной работы было установлено отсутствие контроля со стороны ветеринарной службы Латвии за предприятиями, а именно: отсутствие проверок предприятий на их соответствие требованиям ЕАЭС и Российской Федерации, недостаточный лабораторный контроль сырья и продукции по показателям безопасности, который не позволяет гарантировать безопасность выпускаемой продукции (отсутствие исследований на содержание нитратов, пестицидов, токсичных элементов, патогенных микроорганизмов, тяжелых металлов, микотоксинов, а также недостаточный контроль за содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО)).

Вопрос об отмене ограничений будет рассмотрен после предоставления латвийской стороной материалов и комментариев по всем выявленным нарушениям в полном объеме.

Источник: Альта-Софт
22.06.2021

 

Россельхознадзор ограничил ввоз кормов и кормовых добавок из Польши

С 25 июня 2021 года служба вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок со всех предприятий Польской Республики.

Такое решение принято на основании неудовлетворительных результатов инспекции, проведенной специалистами Россельхознадзора в период с 8 по 16 июня 2021 года с целью подтверждения ранее данных ветеринарной службой Польши гарантий о соответствии предприятий требованиям и нормам ЕАЭС и Российской Федерации.

В ходе оценки работы польских предприятий по производству кормов и кормовых добавок обнаружены нарушения, а также выявлен неэффективный подход к контролю со стороны государственной ветеринарной службы, который ставит под сомнение безопасность экспортируемой в Россию продукции.

Выявлено отсутствие контроля за поступающим в страну сырьем, из которого изготавливаются кормовые продукты, из других стран-членов ЕС, что делает невозможным их прослеживаемость.

В ходе инспекции также обнаружены серьезные недостатки лабораторного контроля.

Вопрос об отмене ограничений будет рассмотрен после предоставления польской стороной материалов и комментариев по всем выявленным нарушениям в полном объеме.

Источник: Альта-Софт
24.06.2021

 


Возврат к списку